Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

РУКОВОДСТВО ПАРЛАМЕНТА И НСГ СОГЛАСОВАЛИ НАЗНАЧЕНИЕ ПРОКУРОРА АВТОНОМИИ

02 июля, 2015

Руководство парламента Молдовы и Народного собрания Гагаузии (НСГ) согласовали процедуру отбора, назначения и освобождения от должности главного прокурора АТО Гагаузия, в том числе его заместителей, а также организацию, оплату труда и их полномочия. Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба парламента, эти вопросы обсуждались в ходе заседания в среду с участием председателя парламента Андриана Канду, министра юстиции Владимира Гросу, а также руководства НСГ.

«Мы нашли компромисс по множеству вопросов, так как ряд положений Закона об особом правовом статусе Гагаузии противоречат законопроекту о прокуратуре. В первом указано, что прокурор автономии является членом коллегии прокуроров, которой не существует в настоящее время, и мы приняли решение ввести его в Высший совет прокуроров (ВСП). Также, руководство НСГ желало принимать участие в процедурах назначения и отставки прокурора Гагаузии, но мы настояли на необходимости соблюдения независимости прокуратуры, и основные рычаги перешли к ВСП и генеральному прокурору», - пояснил спикер.

Председатель НСГ Дмитрий Константинов поблагодарил Андриана Канду за открытость и соблюдение положений закона об особом правовом статусе автономии.

«Мы слаженно сработали и уже видны конкретные результаты. Если продолжить в этом же ритме, то сможем вместе способствовать развитию отношений», - сказал глава НСГ.

Канду отметил, что благодаря усилиям международных экспертов и авторов проекта, а также на основании экспертизы Венецианской комиссии, удалось выявить все решения проблем, названных представителями Народного собрания Гагаузии. Согласно новым положениям, с поправкой на особый правовой статус Гагаузии, главный прокурор автономии будет выбран на основе публичного конкурса, организованного Высшим советом прокуроров, в соответствии с процедурами, установленными законом, вместе с Народным собранием, которое, впоследствии, предложит кандидатуру для назначения на должность генерального прокурора. В то же время, новый законопроект предусматривает также, что главный прокурор автономии будет отправлен в отставку согласно общей процедуре, а его оплата труда будет на уровне прокуроров муниципия Кишинева и Бэлць.

Исполняющий обязанности министра юстиции Владимир Гросу сообщил после заседания, что надеется на скорейшее принятие документа в итоговом чтении.

«Надеюсь, депутаты смогут рассмотреть и принять документ на этой сессии, которая завершается в конце июля. Есть вопросы соблюдения прав властей Гагаузии. Обсужденные поправки мы направим депутатам, и в течение двух недель сможем представить итоговый документ», - сказал он.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», принятие Закона о прокуратуре оговорено Молдовой с Европейским союзом. Его разработка началась с приходом к власти Альянса за европейскую интеграцию в 2009 г. Из-за того, что закон не был принят в оговоренные сроки, Молдова уже потеряла часть денег, которые ЕС готов был выделить для реформирования юстиции. Летом 2014 г. парламент принял концепцию реформирования прокуратуры, а в ноябре был подготовлен законопроект, отправленный на экспертизу в Венецианскую комиссию (ВК). В конце марта 2015 г. ВК дала положительное заключение по законопроекту, сформулировав ряд рекомендаций по улучшении. документа. Депутаты приняли проект в первом чтении в конце мая. Документ поддержали лишь депутаты от ЛДПМ и ДПМ, в то время как ПКРМ, ПСРМ и ЛП раскритиковали его, назвав неработоспособным.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.07.02 15:45 Ермураки
    Пришла Ирина. а вместе с ней и согласие во всем, что касается взаимоотношений Гагаузии с Молдовой.
  2. 2015.07.02 18:36 Ефим
    И в Молодве нужно всех женщин назначить руководителями. и тогда будет толк во всем!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.