Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​НОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО И НАМЕРЕНО СОДЕЙСТВОВАТЬ УРЕГУЛИРОВАНИЮ ПРИДНЕСТРОВСКОГО КОНФЛИКТА

30 июля, 2015

Новое правительство обязуется способствовать решению приднестровской проблемы, а «политическое решение конфликта будет связано с европейской интеграцией». Как передает агентство «ИНФОТАГ» об этом говорится в Программе деятельности правительства на 2015–2018 гг., которую кандидат на пост премьер-министра Валерий Стрелец представил в четверг в парламенте.

«Окончательное урегулирование конфликта должно будет обеспечить воссоединённому государству жизнеспособность, демократичность, независимость и суверенитет», - подчеркивается в программе правительства, которое заявляет о необходимости активизации усилий «по разработке особого правового статуса Приднестровского региона в рамках переговоров в формате «5+2».

В Программе деятельности правительства на 2015-2018 гг. входит «продвижение на национальном уровне консолидированной политики по урегулированию приднестровского конфликта, а также по обеспечению постоянного диалога с внешними партнерами и международными организациями для поддержки процесса реинтеграции страны».

Новый кабинет министров ставит целью активизацию деятельности отраслевых рабочих групп по укреплению доверия. Это касается, в частности, реализации мероприятий, направленных на обеспечение соблюдения прав человека в приднестровском регионе и свободного передвижения людей, товаров и услуг между двумя берегами Днестра. Кроме того, будут определены механизмы реализации в Приднестровском регионе Соглашения об Углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Молдовой и Европейским союзом, предусмотренные в Соглашении об ассоциации с ЕС.

«Роль Евросоюза и США в процессе урегулирования необходимо усилить, а также необходимо усилить сотрудничество с ЕС и Украиной в целях обеспечения безопасности молдавско-украинской границы. Кроме того, необходимо продлить мандат Миссии EUBAM и активизировать процесс сотрудничества с этим инструментом. Правительство будет настаивать на вывод с территории РМ вооруженных сил и боеприпасов России в соответствии с конституционными положениями и существующими международными обязательствами. Также, необходимо прилагать усилия по преобразованию нынешней миссии по поддержанию мира в многонациональную гражданскую миссию под международным мандатом», - отмечается в программе.

В разделе реинтеграции страны включена и цель привлечения помощи и экспертизы у внешних партнеров для продвижения процесса урегулирования и реализации гуманитарных, социальных и инфраструктурных проектов в приднестровском регионе. В программе предусматривается так же запуск, при поддержке партнеров по развитию, диалоговой платформы с участием СМИ и представителей гражданского общества с обоих берегов Днестра.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.07.30 16:07 Дьердь
    Один словесный понос...
  2. 2015.07.31 08:53 Влада
    В полане приднестровского урегулирования Стрелец ничего не сделает.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.