Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​СИТУАЦИЯ В ЭКОНОМИКЕ ПРИДНЕСТРОВЬЕ ЕЖЕДНЕВНО УХУДШАЕТСЯ - И.О. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

08 сентября, 2015

Ситуация в экономике Приднестровья ежедневно ухудшается из-за усиления кризиса в странах-партнерах - России, Украине Молдове. Такое мнение высказала и.о. председателя кабмина Майя Парнас накануне на совещании, которое провел тираспольский лидер Евгений Шевчук с руководством экономического блока правительства.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт президента непризнанной ПМР, она сказала, что «в этих государствах снижается курс национальных валют, наблюдается экономический спад, что не может не влиять на экономические процессы, происходящие внутри Приднестровья».

Участники совещания обсудили «экономическую политику государства на ближайшую перспективу с учетом ряда факторов, влияющих на налоговые поступления в государственный бюджет». В частности, речь шла о прогнозных показателях, которые лягут в основу формирования проекта бюджета на 2016 г. и плановый период 2017 и 2018 гг. На рассмотрение Верховного Совета направлены базовые документы финансового планирования: Концепция бюджетной и налоговой политики, прогноз социально-экономического развития на 2016 г. и проект Налогового кодекса, который предусматривает переход с 2016 г. на классическую систему налогообложения.

«Промышленные предприятия ПМР при действующей налоговой системе, а также существующих условиях хозяйствования несут более высокую налоговую нагрузку, чем экономические агенты сферы торговли. Если консолидированное решение об изменении налоговой нагрузки не будет принято, это может привести к еще большему экономическому кризису для промышленности Приднестровья», - подчеркнула Парнас.

Министр финансов Елена Гиржул представила данные о том, что к началу сентября сумма налоговых поступлений в бюджет сократилась по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. более чем на 450 млн. рублей ($40,5 млн.).

На совещании также шла речь о возможном прекращении с 1 января 2016 г. поставок приднестровских товаров на рынки Европейского союза из-за отмены им режима автономных торговых преференций для экономических агентов Приднестровья.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.09.08 12:29 Анна
    Оказывается. что может быть еще хуже. главное, что рубль приднестровский стоял. стоит и стоять будет, так ему приказал Косовский!!!
  2. 2015.09.10 09:55 Дмитрий
    для Анны. Курсом в ПМР управляет президент. На одном он месте стоит, чтобы вышестоящие могли закупаться валютой. У них зарплаты то не урезанные, чего не скажешь о простых гражданах, которым ее просто либо не продают, либо у которых ее просто за за что купить(бюджетники)
    А так для экономики это решение очень пагубное. Она просто умирает.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.