Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ЕВГЕНИЙ ШЕВЧУК ОБЯЗАЛ ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ ДО 25 СЕНТЯБРЯ РАССМОТРЕТЬ ЗАКОН ОБ ОФФШОРНОМ СБОРЕ

23 сентября, 2015

Президент непризнанной ПМР Евгений Шевчук направил в Верховный Совет (ВС) законопроект «Об оффшорном сборе», отметив, что в режиме законодательной необходимости он должен быть рассмотрен до 25 сентября.

Как сообщает «ИНФОТАГ», циитруя сообщение на сайте президента, документ предполагает «создание механизма пресечения ухода от налогообложения, исключения предоставления необоснованных налоговых преференций субъектам, зарегистрированным в оффшора и получающим доходы от деятельности в Приднестровье и направлен на защиту экономики от негативного воздействия со стороны оффшорного бизнеса».

Оффшорный сбор представляет собой введение специальной пошлины на оффшорные операции и предусматривает предельный размер ставки в 10%.

Субъектами сбора будут считаться как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Среди объектов оффшорного сбора – «деньги субъектов оффшорного сбора, перечисленные нерезиденту ПМР, зарегистрированному в оффшоре, не денежная форма обязательств перед нерезидентом ПМР, зарегистрированным в оффшоре».

По данным Приднестровского банка, за период с 2012 г. и до 1 июля 2015 г. в пользу оффшоров перечислено $1,328 млрд., а поступило от резидентов оффшоров на $292,8 млн. меньше. Значит, эта сумма не подверглась налогообложению. Согласно подсчетам экспертов, только за 2014 г. сумма оффшорного сбора могла составить порядка $24 млн.

Справка «ИНФОТАГ»: Евгений Шевчук еще в 2012 г. предлагал ввести оффшорный сбор в размере 15%. Однако законодатели отклонили его под предлогом недостаточной аргументированности. Тогда он ввел собственным указом оффшорный сбор в 5%, что, однако, «не привело к росту поступлений в бюджет».

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2015.09.23 14:05 Ванюша
    давить всех олигархов нужно. особенно это актуально в канун всеобщих
  2. 2015.09.23 14:07 Андрей
    Вот что значит, когда в стране есть лидер, который добивается своего.
  3. 2015.09.23 16:07 Stas
    Eto nazivaetsea ne mitiem, tak kataniem...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.