Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРЕЗИДЕНТ ПРИДНЕСТРОВЬЯ ЕВГЕНИЙ ШЕВЧУК ИНИЦИИРУЕТ ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИЙ ЗА СЧЕТ ОФФШОРНОГО СБОРА

01 октября, 2015

Президент Приднестровья Евгений Шевчук ввел своим Указом специальный оффшорный сбор. Средства от него направляются в бюджет для увеличения выплат пенсий и зарплат, сокращенных в период кризиса.

Как передает «ИНФОТАГ», данную инициативу президента с нарушением норм регламента ранее блокировала в Верховном совете партия «Обновление», представляющая деловые круги региона.

Согласно данным статистики, за восемь месяцев текущего года дефицит налоговых доходов на социальное обеспечение составил около 400 млн. рублей.

«Чтобы обеспечить стабильное финансирование пенсий и зарплат, необходимы дополнительные источники», - констатировал Шевчук, указав, что альтернатива в виде пересмотра правительством и Приднестровским банком политики денежного обращения и девальвация рубля «недопустима и неприемлема».

Шевчук констатировал, что «наши попытки защитить граждан путем государственных решений в виде законодательных актов в силу разных причин на сегодняшний день блокированы».

В связи с этим граждане оставлены наедине со своими проблемами. Депутатами ВС затягивается с нарушением Конституции принятие 10 антикризисных законодательных инициатив президента, а проект акта «О противодействии коррупции», внесенный в режиме законодательной необходимости, ожидает рассмотрения с 2011 г.

Ранее парламентарии приняли республиканский и пенсионный бюджет Приднестровья без реальных источников финансирования на совокупную сумму примерно $50 млн.

«Как глава государства, я подписал распоряжение, которым обязал правительство в недельный срок выработать порядок учета и взимания в доход бюджета оффшорных платежей со всех оффшорных сделок», - сказал Шевчук.

Данная мера открывает возможность уже с 1 октября увеличить выплаты пенсий до 80% по всей республике, временно взяв для этого иные средства, а после начала взимания сбора восполнить доходную часть бюджета.

Вывод капитала за пределы Приднестровья по оффшорным схемам составил $292 млн.

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать:

  1. 2015.10.01 16:11 Николай
    Сам сперва требовал перейти на 70%. ва теперь же сам требует 80%. а в канун выборов президента потребует платить 20% плюс кзараплате. чтобы его переизбрали.
  2. 2015.10.01 16:58 Анжелика
    Вот как народная власть должна относиться к олигархам и красным директорам в законодательном органе власти. Молодец, Шевчук. народ не дурак, он все прекрансо понимает и сделает свой выбор так как и в 2011 г.
  3. 2015.10.01 17:03 Дьердь
    А кто-то даже на этом ресурсе писал, что шевчук - беззубый, что он не пользуется авьторритетом у народа, что он мягкий, как молдавская мамалыга. Но вот, разве это не пример - РЕШИТЕЛЬНОСТИ и готовности идти НАПРОЛОМ?
  4. 2015.10.01 17:05 Тереза
    Это Нина повляла на него, это она так благотворно на него подействовала, он не был таким смелым и решительным никогда.
  5. 2015.10.02 08:38 Станислав
    Все это похоже на "факир - на час", ведь, по-большому счету. ничего это не даст, пиарщики так решили, что это даст поддержку на выборах кандидатам от шевчука, вот и все, но это далеко не так, нужно смотретьт в корень проблдемы, без активов "Шериф", которые должны давать прибыль. бюджет Приднестровья практически не чем наполнить.
  6. 2015.10.02 08:43 Лада
    Без бизнеса "Шериф" Приднестровью просто не выжитьт, а Шевчук хочет его уничтожить, чтобы создать другой бизнес. который был бы ему ПОДВЛАСТНЫМ, что практически НЕВОЗМОЖНО!!!
  7. 2015.10.05 18:37 visitor
    Все указы противоречащие Конституции - не законны.
    Когда-то кто-то будет за всё это отвечать.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.