Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ТРЕТЬЕ ЗАСЕДАНИЕ ОКК СРЫВАЕТСЯ ИЗ-ЗА РАЗНОГЛАСИЯ СТОРОН

09 октября, 2015

Очередное заседание Объединенной контрольной комиссии (ОКК) в Бендерах в четверг вновь не состоялось, как и два предыдущих, из-за «кадровой проблемы», касающейся утверждении нового представителя России в ОКК, подполковника Алексея Гачурина.

В беседе с корреспондентом «ИНФОТАГ» член делегации ОКК от Молдовы Серджиу Головач пояснил, что проблема заключается в требовании российской стороны «назначения офицера на должность в обход существующего механизма и процедур».

«Российская сторона требует решить этот кадровый вопрос. Назначение представителя российского военного командования в Зону безопасности - это не предмет рассмотрения в рамках ОКК, а договоренность между двумя сторонами – Молдовой и Россией. Причем Приднестровье в лице своего представителя Олега Белякова «истерит» по данному поводу, нагнетает страсти, а россияне молчат. Вы их спросите, есть ли у них претензии», - сказал он.

И.о. министра иностранных дел ПМР, член делегации Приднестровья в ОКК Виталий Игнатьев придерживается другого мнения, назвав позицию делегации Молдовы непродуктивной.

«Третье заседание подряд молдавская сторона отказывается от включения в повестку вопроса об утверждении российского представителя в ОКК. Делегация РМ толком даже не проясняет свою позицию и складывающуюся из-за ее блокирующих подходов ситуацию, констатируя лишь, что якобы обращение российской делегации не носит острого исключительного характера. Из-за этого срывается утверждение уже трех еженедельных докладов военных наблюдателей о ситуации в Зоне безопасности, а также нового военного наблюдателя от России», - считает Игнатьев.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.10.09 13:14 Мария
    И в этом процессе тоже проблемы, как будто заколдованный круг.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.