Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГАГАУЗИИ ВЫСТУПАЮТ ПРОТИВ СОЗДАНИЯ БЕССАРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ БУДЖАК

02 ноября, 2015

Представители политического класса Гагаузии опровергают информацию о сепаратистских настроениях в автономии и выступают против создания Бессарабской республики Буджак (БРБ).

Депутат парламента от ДПМ Николай Дудогло сказал корреспонденту «ИНФОТАГ», что Родиной гагаузов «всегда была, и будет Молдова».

«Конечно, у нас есть вопросы социального и экономического характера между центральными властями и руководством Гагаузии, однако их следует решать мирным образом, за столом переговоров. Считаю, что у сепаратистских настроений нет никаких шансов. Подавляющее большинство гагаузов видят своим домом Молдову, и ни о каком выходе из состава страны не может быть и речи», - пояснил он.

Примар Комрата Сергей Анастасов также поддержал идею единой Молдовы и выступил с критикой в адрес радикально-настроенных граждан, выступающих за независимость Буджака.

«Определены границы между Молдовой и Украиной. Есть две страны, и Гагаузия является частью одной из них, Молдовы. В автономии не замечены сепаратистские настроения, нет радикально-настроенных граждан. Наше единственное требование к центральным властям – не ущемлять права гагаузов и блюсти Закон об особом правовом статусе Гагаузии. Есть проблемы с исполнением бюджета, финансовыми поступлениями в регион, но мы будем это решать в составе Молдовы», - сказал он.

Согласно сообщению Народной рады Бессарабии, выступившей за создание БРБ, 28-29 октября на съезде участвовали и выступили председатель Национал-социалистической партии, бывший вице-премьер Молдовы Виктор Степанюк, Епископ Бельцкий и Фэлештский Маркел, экс-башкан Гагаузии Михаил Формузал и бывший премьер-министр РМ Василий Тарлев.

На просьбу корреспондента «ИНФОТАГ» прокомментировать это событие Епископ Маркел и Михаил Формузал сказали, что даже не покидали территории Молдовы.

«Я официально заявляю, что не участвовал в этом мероприятии. Это дезинформация. Более того, 28 октября я освещал лицей имени Иона Крянгэ в Фэлешть, и никак бы не смог оказаться на Украине», - сказал Епископ Маркел.

Формузал напомнил, что с ноября 2014 г. у него запрет на въезд в Украину, который так и не снят.

«Как я мог оказаться в Украине, если меня не пропускают на границе? Я не слышал, чтобы его снимали ради участия в этом форуме. Видимо, кто-то хочет представить гагаузов в роли сепаратистов. В Молдове есть политики, которые играют на этом и даже получают политические дивиденды. Считаю, что подобное отношение к жителям автономии недопустимо», - сказал он.

Попытки агентства «ИНФОТАГ» связаться со Степанюком и Тарлевым не увенчались успехом.

Справка «ИНФОТАГ»: «Народная рада Бессарабии» заявила о намерении воссоздать Бессарабскую республику Буджак. Решение принято на очередном съезде национальных общин Бессарабии в Украине, в Белгород-Днестровске.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.11.02 10:47 Павел
    Как они все притягивают за уши, справшивается, а зачем? Ведь получился в реальности КОНФУЗ...
  2. 2015.11.02 10:57 Павел
    Они здесь выдают желаемое за действительное...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.