Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ПРИДНЕСТРОВЬЕ ВЫНУЖДЕНО БЫЛО ЗАНЯТЬ СВЫШЕ $90 МЛН. ДЛЯ ПОКРЫТИЯ ДЕФИЦИТА БЮДЖЕТА

17 ноября, 2015

Превышение расходов над доходами в Приднестровье к началу ноября превысило 1 млрд. руб. ($90,1 млн.), который «был покрыт заемными средствами». Об этом сообщила накануне на совещании в правительстве министр финансов Елена Гиржул.

Как передает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт правительства, основной темой обсуждения стала ситуация с бюджетом и макроэкономическими показателями.

Министр добавила, что к недополученному миллиарду следует добавить задолженность по зарплатам, пенсиям и по социальным статьям – 802 млн. рублей ($72,2 млн.).

Ноябрьские данные показывают, что «отрицательная динамика сохраняется, и до конца года увеличения налоговых доходов не ожидается, а значит - для выплаты пенсий и зарплат работникам бюджетной сферы необходимо привлекать дополнительные заемные средства».

Если говорить о местных бюджетах, то за счет собственных доходов в ноябре выплачивать зарплату в размере 100% смогут лишь Тирасполь, Днестровск, Бендеры и Рыбница.

Министр экономического развития Алевтина Слинченко сообщила, что и «макроэкономическая ситуация остается сложной: объем экспортных операций сократился на 16,4%, импортных – почти на 30%. Объем промышленного производства снизился на 9,6% в сопоставимой оценке, а в долларовом эквиваленте – на 16%. Уровень инфляции по-прежнему отрицательный - дефляция составила 1,3%».

«Предпринятые правительством меры по импортозамещению позволяют констатировать, что внутренний рынок не испытывает дефицита товаров. Правительству удается избежать девальвации и сохранять уровень реальных доходов населения», - сказала она.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.11.17 14:48 Гавриил
    Кто и на каких условиях дал столько денег. которые бпрались на унитаз...
  2. 2015.11.18 08:42 К. Маркс
    Да не может этого быть! Приднестровье это Рай! Русский мир!
    Там грамотные российские специалисты руководят республикой и заботятся о населении.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.