Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИВАТИЗАЦИИ НЕ ОПРАВДАЛИ СЕБЯ И НУЖДАЮТСЯ В ПЕРЕСМОТРЕ – ГЛАВА ПРИДНЕСТРОВЬЯ

19 ноября, 2015

Результаты приватизации в Приднестровье, за редким исключением, не оправдали себя, и нуждаются в пересмотре. Об этом заявил президент непризнанной ПМР Евгений Шевчук накануне на встрече с жителями Тирасполя.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на его сайт, он сказал, что «ранее доходы от приватизации были одним из значительных источников погашения дефицита бюджета, но с 2012 г. государство не приватизировало ни одного предприятия».

«Все более актуальным становится вопрос о пересмотре итогов приватизации. К сожалению, у нас около 30% предприятий стоит после приватизации, по 40% не было установлено никаких взаимных обязательств между государством и собственниками, а 30% продано компаниям, зарегистрированных в оффшорах», - сообщил Шевчук.

По его словам, приватизация «проводилась в ожидании, что придет новый инвестор, применит современные технологии, повысится конкурентоспособность, будут нарастать объемы производства, подниматься зарплаты, однако этого не случилось».

Отвечая на вопрос о судьбе промышленного некогда гиганта Приднестровья, завода «Литмаш», где коллектив не получает зарплату уже более года, Шевчук признался, что его беспокоит ситуация и на этом, и на других приватизированных предприятиях.

Он отметил, что «на протяжении 10 лет государство продолжает поддерживать предприятия, в том числе коммерческие, предоставляя энергоносители по ценам ниже рыночных».

«Ответственность за ведение финансово-хозяйственной деятельности, в том числе за оплату труда работникам предприятия, несет собственник завода. Должны включаться механизмы защиты выплаты заработных плат до момента, когда обязательства превышают стоимость этого предприятия. Это устанавливается законами. У нас чрезмерно либеральное законодательство в этом вопросе», - считает Шевчук, но признал, что «ряд предприятий за долги уже возвращены в госсобственность, в том числе и Молдавский металлургический завод».

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2015.11.19 14:38 АНДРЕЙ
    Он дело говорит! В Молдове также нужно пересмотреть итоги приватизации и некоторые предприятия вернуть народу и государству - Феносу, Молдовагаз, Апэ-канал, Термоэлектрика и др. и усилить контроль за министрами.
  2. 2015.11.19 15:47 Анна
    Поздно, батенька, ты спохватился...
  3. 2015.11.24 09:08 Гость
    Байтазиеву ещё что-то приглянулось?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.