Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ВОЕННАЯ ПРОКУРАТУРА ПРИДНЕСТРОВЬЯ ПРЕДОСТЕРЕГЛА ЦИК ЗА ПОПЫТКИ УЗНАТЬ КОЛИЧЕСТВО ИЗБИРАТЕЛЕЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

20 ноября, 2015

До парламентских выборов в Приднестровье осталось девять дней, однако даже ЦИК до сих пор не знает данные о численности военнослужащих, к каким воинским частям они относятся. Из-за этого ЦИК не может составить списки избирателей.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на местные СМИ, на соответствующие запросы в военной прокуратуре отмечают, что эта информация «относится к государственной тайне с 2012 г., согласно указу президента».

«Данные военнослужащих, персональные данные, сведения об их принадлежности к воинским формированиям носят конфиденциальный характер», - заявил военный прокурор Александр Тарасов.

Он пояснил, что «в нынешней непростой экономической и политической ситуации, особенно это касается наших ближайших соседей, той непростой ситуации у них, вопросы обороноспособности государства стоят на первом месте».

По его словам, «работать с такими данными могут только должностные лица, у которых есть допуск к работе со сведениями, составляющими государственную тайну, и сотрудники ЦИК к ним не относятся».

Прокурор предупредил, что «если к таким сведениям будут допущены лица, у которых нет допуска, будет иметь место нарушение закона, что повлечет привлечение этих лиц в дальнейшем к ответственности, вплоть до уголовной».

Нежелание властей обнародовать точные списки избирателей настораживает не только ЦИК, но и оппозицию, которая не исключает, что с помощью «правильного и нужного голосования военнослужащих» в Верховный совет будут избраны лишь те, что устраивают администрацию Приднестровья.

По неофициальной информации, в вооруженных силах непризнанной ПМР около 8 тыс. военнослужащих, не считая пограничные части и спецподразделения комитета госбезопасности, а также милицию и казачьи подразделения.

Справка «ИНФОТАГ»: С приходом к власти Евгения Шевчука в конце 2011 г. все больше областей жизнедеятельности Приднестровья объявлены государственной тайной. В отличие от прошлых выборов четырехлетней давности до сих пор не известно даже численность населения региона. Последние данные на сайте минэкономразвития датируются началом 2014 г. - 509,4 тыс. человек. А последние опубликованные сведения об инвестициях – за 2011 г.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2015.11.20 18:05 Horia
    Asta este prerogativa lui Sevciuc!!!
  2. 2015.11.20 18:26 Anka
    Asta este fisca lui Sevciuc!
  3. 2015.11.21 11:45 ОЛЕг
    Нет прозрачных данных о количестве избирателей, нет открытости - нет доверия ни к процессу, ни к "результатам выборов". Вне ПМР в честность, правильность таких выборов (может быть) поверят лишь такие же непризнанные территории и, разумеется, их куратор - российское руководство и его пропагандистские СМИ. Это профанация или имитация демократии. Извне это более чем понятно, а для внутреннего потребления такие режимы не утруждают себя такими принципами как право на информацию, открытость, прозрачность, легитимность... И будут, не мигая, рассказывать, что их "выбрал народ, доверил, наделил правом решать и т.п.".
  4. 2015.11.21 13:03 Павлуша
    Семья Штански может использовать этот ресурс, чтобы сохранить себя у власти, это будет их палочкой-выручалочкой...
  5. 2015.11.22 13:57 Изя
    Под нос смотрите! Свой ЦИК что наделал в последнее время? О то-то...
  6. 2015.11.23 17:23 Гость
    рано или поздно за это кто-то будет отвечать

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.