Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ИСПОЛКОМ ГАГАУЗИИ ОПРОТЕСТОВАЛ РЕШЕНИЕ НАРЭ О ПОВЫШЕНИИ ТАРИФОВ НА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО И ГАЗ

23 ноября, 2015

Исполком Гагаузии выразил несогласие с решением Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) повысить тарифы на газ и электроэнергию, расценив его, как «антисоциальную политику».

Как сообщает «ИНФОТАГ», с осуждением решения НАРЭ выступила и глава автономии Ирина Влах, по словам которой, исполком опротестовал его в суде столичного сектора Рышкань.

Пока иски будут рассматриваться в суде, исполком «принял решение взять на себя ответственность за материальное положение уязвимых слов населения».

«Мы нашли возможность урезать расходы за счет ликвидации госпредприятия «Гагаузконцерт» и сокращений в бюджетной сфере. Впервые сэкономленные деньги будут направлены на дополнительные компенсации в отопительный период многодетным семьям, людям с ограниченными возможностями, одиноким матерям и другим социально язвимым категориям населения», - сказал башкан.

Размер адресной ежемесячной компенсации составит 100 леев. Ее будут получать ежемесячно около 4 тыс. семей с января по март и с ноября по декабрь 2016 г.

«Это относительно небольшая сумма. Но она поможет смягчить удар по семейным бюджетам малоимущих сограждан в период отопительного сезона. По подсчетам экономистов, одна семья в Гагаузии в среднем потребляет 100 кВт/час в месяц. По старым тарифам они платили за электроэнергию 148 леев, а по новым – 216 леев. Компенсация не только покроет разницу в 68 леев, но и немного улучшит материальное положение малоимущих семей», - считает Ирина Влах.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.11.23 16:07 Stas
    Ce asta, POPULIZM deschisi...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.