Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПРИДНЕСТРОВЬЯ ВОЗБУДИЛ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО НА ОСНОВАНИИ ГАЗЕТНОЙ ПУБЛИКАЦИИ

25 ноября, 2015

Следственный комитет непризнанной ПМР возбудил уголовное дело «по факту воспрепятствования законной предпринимательской деятельности» на основании статьи «Как у Приднестровцев украли миллиард долларов» в газете «Совершенно секретно» Россия), которую 26 сентября перепечатала местная газета «Приднестровье».

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт ведомства, следствием установлено, что распоряжением таможенного комитета с 2006 по 2011 гг. фирма «Шериф» имела исключительное право на ввоз в Приднестровье этилового спирта и табачных изделий без уплаты акцизного сбора, пошлин и сборов. Это же касалось ввоза стройматериалов и ряда других товаров народного потребления.

По расчетам оперативников, сумма льгот, предоставленных фирме, составила $928 млн.

В сообщении не говорится о виновных в таких нарушениях, однако предлагается тем, кто считает себя пострадавшим в данной ситуации, обращаться в правоохранительные органы.

Местные аналитики считают, что следствие вписывается в кампанию, развернутую президентом Приднестровья Евгением Шевчуком против «Шерифа» с целью не допустить его представителей в Верховный совет, выборы в который пройдут 29 ноября.

Справка «ИНФОТАГ»: Это уже второе уголовное дело, возбужденное против крупнейшего налогоплательщика Приднестровья. Первое возбуждено в начале ноября «по факту контрабанды денег в иностранной валюте в крупном размере». По данным следствия, с 2010 г. руководством «Шерифа» выведено наличными $254,4 млн. оффшорным компаниям BAHITI LTD, CONALL LTD и RUNNING LTD на поставку товарно-материальных ценностей.

Шериф» - крупнейший холдинг в Приднестровье. В 2014 г. обеспечил поступление 52% всего совокупного бюджета региона. Компания основана в 1993 г. Имеет сеть супермаркетов, АЗС и собственный спортивный клуб, а также спорткомплекс, издательский дом «Дело», автоцентр «Мерседес-Бенц». Владеет двумя нефтебазами, хлебзаводом и комбинатом хлебопродуктов, единственным в Приднестровье оператором мобильной связи «Интерднестрком», винно-коньячным заводом KVINT, «Агропромбанком».

Президент Шевчук прежде работал в «Шерифе», однако с 2011 г. отношения охладели, а в последнее время он обвиняет «Шериф» во всех бедах «республики», призывая общество «к борьбе с олигархами во власти».

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2015.11.25 12:08 Нимфа
    Вот так нечестно борется администрация, но выбор народа никто и ничем не запретит!
  2. 2015.11.25 12:10 Паулина
    Похоже, что шевчук чует на расстоянии свой проигрыш, отсюда и такой тотальный страх и паника.
  3. 2015.11.25 13:54 Николае
    Но разве так можно накануне выборов делать?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.