Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРИДНЕСТРОВЬЕ И СЕРБИЯ ПОДТВЕРДИЛИ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ В РАСШИРЕНИИ СОТРУДНИЧЕСТВА С РОССИЕЙ

27 ноября, 2015

Приднестровье и Сербия заинтересованы в расширении сотрудничества с Россией, в том числе в военно-политической сфере. Об этом говорится в Резолюции, принятой по итогам состоявшейся в Тирасполе научно-практической конференции «ПМР и Сербия: защита суверенитета в условиях международной турбулентности».

Как сообщает «ИНФОТАГ», ее организатором выступило внешнеполитическое ведомство региона и Приднестровский университет, а участниками стали политики, эксперты, ученые и чиновники из непризнанной ПМР, Сербии и России.

В Резолюции отмечено, что Приднестровье и Сербия являются государствами, «народы которых по культурно-историческим, социально-политическим и духовным основаниям тяготеют к России, но в силу масштабных геополитических процессов оторваны от российского материка и оказались в поле влияния европейских и евроатлантических интеграционных процессов, развитие которых с недоверием воспринимается в обществах двух государств».

Ее авторы считают, что Евразийская интеграция «представляется более предпочтительной для народов, ориентирующихся на Россию и на православную социо-культурную модель развития».

По их мнению, «опыт торгово-экономического взаимодействия с государствами ЕС демонстрирует высокий потенциал сотрудничества, обусловленный ёмким внутренним рынком и устойчивой экономикой, однако политика ЕС в отношении соседей не позволяет использовать потенциал в полной мере».

В то же время, участники конференции считают, что «взаимодействие со странами Евразийского экономического союза представляет высокий интерес и обладает рядом преимуществ: развивающийся рынок, действующий по правилам ВТО; невысокий уровень конкуренции; дешевые энергоносители».

«Общие для Приднестровья и Сербии вызовы и угрозы, необходимость противостояния внешнему давлению, а также потребность в укреплении суверенитета и сохранении самобытности народов актуализируют вопрос объединения усилий двух государств и оказания взаимной помощи при достижении общей цели – укрепления сотрудничества с ЕАЭС», - говорится в Резолюции.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2015.11.27 13:20 Ирина
    И все это на фоне великого кобзаря. который никогда не хотел быть под сапогом москалей!!!
  2. 2015.11.27 13:32 Павлуша
    Судя по фото, меропрятие оказалось ПРОВАЛЬНЫМ, его участинки убеждали чсами себя в том, что им известно зранаее.
  3. 2015.11.27 14:11 Наталья
    Так почему жэе тогда власти Сербии топчутся столько времени в предбаннике ЕС, просясь войти туда?
  4. 2015.11.27 15:39 К. Маркс
    Наталья, все потому что в ПМР приехали два сербских маргинала проплаченных Россией а народ сербии видит себя в ЕС поэтому и голосуют за те партии которые выступают за ЕС.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.