Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ГАГАУЗИЯ ВИДИТ СВОЕ БУДУЩЕЕ В СОСТАВЕ НЕЗАВИСИМОЙ И НЕЙТРАЛЬНОЙ МОЛДОВЫ - ВЛАСТИ АВТОНОМИИ

27 ноября, 2015

Власти Гагаузии опровергли участие местных жителей в пропаганде идей регионального сепаратизма и наличие антигосударственных, сепаратистских настроений в автономии.

Как сообщает «ИНФОТАГ», об этом говорится в заявлении, принятом по итогам специального совместного заседания Народного собрания и исполкома Гагауз-Ери.

Они обеспокоены развернувшейся в Кишиневе «очередной пиар-кампании, целью которой является попытка дискредитации Гагаузской автономии».

По мнению региональных властей, речь идет о попытке навесить народу Гагаузии ярлыки «сепаратистов» и «пятой колонны».

«Безответственные политические силы, находящиеся у власти, имеющие влияние на правоохранительные органы, систематически дезинформируют не только общественность РМ, но и международное сообщество, заявляя о существовании на юге Молдовы структур неких мифических организаций «Республики Буджак», «Народной Рады Бессарабии». Эти ничем не подтвержденные обвинения активно комментируются так называемыми экспертами и широко тиражируются рядом СМИ», - говорится в документе.

Его авторы отметили, что «подобные обвинения возникают всякий раз, когда в стране наступает обострение политической и социально-экономической обстановки и правящий класс пытается отвлечь население от кризисной ситуации в жизни общества».

Власти Гагаузии призвали политический класс и СМИ «прекратить любые попытки спекуляций на почве межэтнических отношений».

«Наша общая задача - сохранять и преумножать гармоничные отношения народов нашей страны, а не нагнетать обстановку недоверия в обществе. Хотим еще раз заявить, что народ Гагаузии видит свое будущее исключительно в рамках сильной автономии в составе независимой и нейтральной Республики Молдова», - подчеркивается в заявлении.

Справка «ИНФОТАГ»: В конце октября лидеры незаконной украинской сепаратистской организации «Народная рада Бессарабии» приняли декларацию о провозглашении так называемой «Народной республики Буджак». По мнению сепаратистов, в состав этой территориальной структуры должны войти ряд районов юга Украины, а также Гагаузия. Некоторые СМИ сообщили об участии в деятельности сепаратистских структур ряда общественных деятелей и жителей автономии, однако те опровергли эти утверждения.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.11.27 19:54 Павел
    И зачем столько об этом напоминать, мы вас с собой в румынию все равно не заберем.
  2. 2015.11.27 20:18 К. Маркс
    Странно. А где еще должна видеть себя Гагаузия? Может в составе Киргизии в азиатском союзе?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.