Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ ПРИДНЕСТРОВЬЯ ПРИНЯЛ ПОПРАВКИ В КОНСТИТУЦИЮ, ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ ПРАВА ПРЕЗИДЕНТА

14 апреля, 2016

Верховный совет Приднестровья принял в среду поправки в Конституцию и ряд законов, предусматривающие ограничение полномочий президента.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт законодательного органа, документы разработаны «в целях обеспечения принципов непрерывности и последовательности законодательного процесса, как основного элемента стабильности государственного устройства».

Согласно поправка, из законодательства исключена, в частности, норма, предусматривающая возможность внесения президентом проектов в режиме законодательной необходимости.

Дело в том, что данным правом нынешний тираспольский лидер Евгений Шевчук с момента прихода к власти в конце 2011 г. воспользовался 218 раз. При поступлении законопроектов в режиме законодательной необходимости, ВС обязан приостанавливать рассмотрение других документов. С учетом того, что по многим «режимным» законопроектам парламент не принял окончательного решения, ставится под сомнение правомерность ранее принятых парламентом законов.

Другая поправка устанавливает, что если президент в течение установленного Конституцией срока (14 дней) не подписал и не обнародовал принятый депутатами закон или не вернул его для повторного рассмотрения в ВС, тогда документы (принятые законы) вводятся в действие после подписания их спикером и официального опубликования. Это связано с тем, что у Шевчука накопилось 49 неподписанных им законодательных актов, принятых парламентом.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», Шевчук не смог «сработаться» ни с прошлым, ни с новым составом ВС, избранным в конце 2015 г. Особенно обострились отношения тираспольского лидера с депутатами, большинство из которых представляют партию «Обновление» и холдинг «Шериф», в последнее время, в преддверии намеченных на декабрь очередных президентских выборов. Парламентарии обвиняют Шевчука в несвоевременных выплатах зарплат и пенсий, кризисе на внутреннем валютном рынке, создании фирм-прокладок, из-за которых бюджет Приднестровья недосчитался сотен миллионов долларов США

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.