Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​БОЛЬШИНСТВО ЖИТЕЛЕЙ ГАГАУЗИИ И ТАРАКЛИЙСКОГО РАЙОНА СЧИТАЕТ СЕБЯ ЧАСТЬЮ МОЛДАВСКОГО ОБЩЕСТВА

19 апреля, 2016

71% жителей Гагаузии и Тараклийского района считает себя частью молдавского общества. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного центром CBS-AXA по заказу Института публичных политик (IPP).

Как сообщили «ИНФОТАГ» организаторы, исследование, финансируемое посольством Голландии, проведено в рамках проекта «Молдова между Востоком и Западом: взгляд из Гагаузии и Тараклии». В опросе принял участие 701 человек старше 18 лет из населенных пунктов автономии и Тараклийского района.

Директор IPP Аркадий Барбарошие сказал в понедельник на презентации исследования в Комрате, что результаты опроса демонстрируют позицию жителей юга республики по отношению к внутригосударственным вопросам и событиям за ее пределами.

По его словам, большинство жителей Гагаузии и Тараклийского района (63%), как и во всей Молдове, больше всего тревожит проблема роста цен. 51% основной проблемой считают безработицу, 46% - бедность и 42% - будущее детей. Наиболее ущемленной социальной группой в РМ 60% респондентов назвали пожилых людей и пенсионеров.

Согласно опросу, почти половина - 47% - опрошенных не владеют государственным языком.

Относительно внешних партнеров больше всего положительно относятся к России и к Турции – 53% и 59% соответственно.

Башкан Гагузии Ирина Влах сказала на презентации, что «результаты исследования могли бы лечь в основу готовящегося постановления правительства о социально-экономическом развитии автономии, помочь в определении наиболее острых проблем, требующих незамедлительного разрешения».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.04.19 13:39 Ирина
    А как на счет "румынского общества", не хотите, а скоро ведь придется. для вас будет лучше, если уже сейчас буду привыкать...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.