Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

СПЕЦИАЛИСТЫ EXPERT-GRUP РЕКОМЕНДУЮТ ПРИДНЕСТРОВЬЮ ОСЛАБИТЬ КУРС РУБЛЯ

22 апреля, 2016

Специалисты центра Expert-Grup рекомендуют Приднестровью для решения экономических проблем ослабить курс рубля и улучшить бизнес-среду. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом говорится в последнем выпуске «Экономической приднестровской реальности», подготовленном центром при содействии программы «Поддержка мер по укреплению доверия», финансируемой ЕС и ПРООН.

Согласно анализу, экономическая ситуация в Приднестровье ухудшается быстрее, чем на правом берегу Днестра. Индикатор конвергенции, который вычисляет близость между экономической ситуацией двух берегов Днестра, снизился до 95,1% в I квартале, что на 1,9 процентных пункта меньше, чем в III квартале 2015 г. (100 - полная конвергенция).

«Отмечается структурный разрыв между экономиками двух берегов Днестра. Рост экономической неопределенности в регионе привел к снижению инвестиций из-за снижения капитала примерно на 15%, в то время как на правом берегу Днестра снижение этого показателя в три раза меньше. Сокращение объема внешней торговли отмечается на двух берегах, но импорт снизился больше в приднестровском регионе из-за упавших доходов населения», - отмечается в исследовании.

Его авторы подчеркивают, что РМ и Приднестровье сталкиваются с экономическими проблемами, но на левом берегу Днестра «практически нет механизмов восстановления в случае экономических шоков».

«Если в РМ экономический шок был амортизирован благодаря плавающему обменному курсу (девальвация лея на 25% в 2015 г. – «И.»), то на левом берегу экономическая ситуация ухудшилась из-за административного сдерживания курса рубля, а также из-за зависимости от промышленных секторов, которые влияют на диверсификацию торговли. В результате, в 2015 г. экономика Приднестровья сократилась на 20,2%, в то время как экономика РМ выросла на 0,5%», - указывается в анализе.

Еxpert-Grup считает, что «административные меры не решат проблему низкой конкурентоспособности». Эксперты рекомендуют постепенно ослаблять курс рубля, увеличивая инвестиции в инфраструктуру и внедряя положения экономической части Соглашения об ассоциации РМ с ЕС.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.04.22 10:19 Петро
    сколько отмыл в Молдове денег этот центр, все его исследования и предоложения. как мертвому ПРИПАРКА, ну ведь это же даже козе понятно!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.