Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

РЫБНИЦКИЕ МЕТАЛЛУРГИ «ПОТЕРЯЛИ» УКРАИНСКИЙ ЛОМ

22 апреля, 2016

Самые страшные прогнозы одного из крупнейших предприятий Приднестровья, Молдавского металлургического завода (ММЗ) сбылись накануне - Верховная Рада Украина приняла закон, который повышает экспортную пошлину на металлолом втрое и тем самым, сделал цену на него неподъемной для рыбницких металлургов.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», ММЗ являлся одним из крупнейших потребителем украинского лома, на долю которого приходилось 22% его экспорта.

В целом, экспорт лома из Украины в 2015 г. вырос на треть - с 900 тыс. т до 1,21 млн. т, что стало рекордным за последние 10 лет. При этом, сами металлургические заводы страны жалуются на нехватку сырья и требуют повысить экспортные пошлины на лом. Дефицит металлолома для внутреннего потребления в прошлом году превысил в Украине 850 тыс. т. Это 22% от потребности в почти 4 млн. т. Экспорт стал основной причиной дефицита. Поэтому по инициативе депутатов от Радикальной партии и Блока Петра Порошенко принят закон о повышении пошлины на экспорт лома с 10 евро за тонну до 30.

ММЗ также испытывает дефицит лома. Сталеплавильное производство простаивает с начала года. Его планировалось запустить в конце апреля. Однако решение украинских властей ставит это решение под вопрос.

Даже при нынешних ценах на лом, в условиях снижения цен на металлопрокат, разница между ломом и готовой продукцией на заводе сократилась с $300 до $90 за тонну, что «является критической, не покрывая затраты предприятия и ведет к убыткам».

«Сегодня, чтобы завод работал, правительство следует привлечь инвестиции от $15-20 млн. Без них работа завода нецелесообразна», - заявил замдиректора ММЗ Сеймур Ахундзада.

По его словам, если пошлины на украинский лом утроятся, то смысл возить его оттуда пропадает.

«Чтобы не остановить завод нужно возобновить закупку металлолома из Молдовы и Румынии. Эти два рынка могут обеспечить в среднем 22 тыс. т лома в месяц», – надеется специалист.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2016.04.22 15:54 Павел
    Как бы они скоро не потеряли все ММЗ?
  2. 2016.04.22 18:14 АНДРЕЙ
    Приднестровье в тисках, зато Путин чешет за ухом и упивается мнимой славой самого влиятельного политика мира. Когда-то Запад Горбачева тоже так нахваливал...
  3. 2016.04.24 10:27 Виктор Дюкарев
    АНДРЕЙ! А при чём тут Путин? Не надо пукать?
  4. 2016.04.25 20:55 Никита
    А не проделки ли это ушедшего Байтазиева. Показывает на последок своё влияние.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.