Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ПОЗИЦИИ РОССИИ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ БУДУТ УКРЕПЛЯТЬСЯ НА ФОНЕ УГРОЗ СО СТОРОНЫ НАТО – РОССИЙСКИЙ ЭКСПЕРТ

13 мая, 2016

Позиции России в Приднестровье продолжат укрепляться на фоне угроз со стороны НАТО, - считает военный обозреватель российской газеты «Комсомольская правда» Виктор Баранец.

Как сообщает «ИНФОТАГ», цитируя его интервью агентству непризнанной ПМР «Новости Приднестровья», Баранец сказал, что «позиции России будут усиливаться, чем сильнее будут зажимать Приднестровье».

«Пока там есть Оперативная группа (российских войск – «И.»), там есть Россия. А пытаться разрубить этот узел с помощью НАТОвских сил – очень плохая перспектива, потому что Россия заступится всеми имеющимися средствами», - заверил Баранец.

Комментируя присутствие в Молдове на учениях военных и техники США, он выразил мнение, что «НАТО накачивает и дрессирует молдавскую армию, направляя её на приднестровцев и на Россию, что серьёзно попахивает порохом».

«Самое опасное здесь заключается в том, что две вооружённые силы (Россия и НАТО – «И»), противостоящие друг другу, сближаются территориально. Это достаточно опасно, потому, что от сближения таких военных кулаков неизбежно будет искрить, тем более в таком регионе», - сказал эксперт.

Он признался, что ему понравился военный парад в Тирасполе 9 мая, который впервые прошел с участием российских военных и техники.

«Парад в Тирасполе мне необыкновенно понравился своим единением. Это полноценный приднестровско-российский парад, который отражает наши политические, экономические и военное отношения. Он показал, что Россия по-прежнему с Приднестровьем и играет роль той прочной чеки, которую никому не суждено выдернуть. Сердце приднестровского народа приросло к России, как и сердце российского народа к Приднестровью, и уже ничто не сможет разрубить эти узы», - считает эксперт.

Другой российский писатель и публицист Николай Стариков назвал «ввод в РМ американской военной техники в преддверии праздника конкретным сигналом и элементом давления».

«Это вызов для доброй половины молдавского общества, которая расценивают это как оскорбление. Любая власть, заинтересованная в сохранении стабильности внутри своей страны, никогда не проводила бы учения с американцами в принципе и уж точно не проводила их накануне 9 Мая. В данном случае, демонстрация военной техники - это сигнал. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в Приднестровье проводится совместный парад. Это символ того, что Приднестровье видит свою судьбу в Русском мире и Таможенном союзе», - считает он.

Баранец считает, что «рано или поздно всё постсоветское пространство объединится в рамках некоего геополитического образования, которое позволит обеспечить выживание народов, достойный уровень жизни и мирное небо над головами».

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2016.05.13 12:55 Efim
    Deadea, mnogo hocesh, no malo polucish!!!
  2. 2016.05.13 23:13 ОЛЕг
    Смотрела дочка российский мультик 2000-х гг. Сюжет про богатырей, которые, естественно, всех побеждают. Но впервые в этом мультике я обратил внимание на табличку на пограничном столбе: направо - "Русь", налево - "ВРАГИ" (!). Вот именно так. Вот именно так и воспитывается с еще детских лет (даже) у детей ощущение, что вокруг одни орки-враги, что Русь в кольце извергов, желающих одного - завоевать и покорить. Вот и комменты экспертов из этой же серии. Видимо, да нет, не видимо, а однозначно, в обществе российском осталось еще с советских времен и очень поддерживается и нынешним российским руководством вот эта удобная для употребления догма: мы - святые, белые и пушистые, а кругом - враги, угрозы и военщина. И эта же догма транслируется через различные каналы (включая "экспертов" типа Старикова и иже с ним) на территории, контролируемые РФ.
    Но чтобы мозги немного прочистить от накипи и сумбура советую, ребята, прочитать статью "Когда грянет 3-я Мировая?": http://echo.msk.ru/blog/mmironov/1764588-echo/
    И как-то станет яснее и четче, что да как.
  3. 2016.05.16 10:26 АНДРЕЙ
    ===== Баранец считает, что «рано или поздно всё постсоветское пространство объединится в рамках некоего геополитического образования, которое позволит обеспечить выживание народов, достойный уровень жизни и мирное небо над головами».======
    Возможно, так оно и будет. Но это будет не при Путине и не заслуга Путина!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.