Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ ТИРАСПОЛЬСКИЙ ЛИДЕР ПОРУЧИЛ ПРЕДСТАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ СИТУАЦИИ НА ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ

27 мая, 2016

Президент непризнанной ПМР Евгений Шевчук потребовал от ответственных ведомств представить к началу следующей недели предложения «по стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке». Об этом он распорядился накануне по итогам расширенного совместного заседания Совета безопасности и «Госсовета» по ситуации на валютном рынке и курсообразовании.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт тираспольского лидера, речь также шла «о рисках и угрозах, которые влекут за собой несбалансированность между денежным и валютным предложением, фактически уход части бизнеса в серую зону».

На заседании отмечалось, что «такая обстановка предопределяет падение налоговых платежей из-за отсутствия возможности у экономических агентов купить валюту в необходимом объеме».

«Вызывает обеспокоенность наличие наряду с официальным курсом приднестровского рубля, и неофициального», - сказал Шевчук, выразив сожаление, что «органы госвласти не могут прийти к единому знаменателю в этой ситуации».

«Необходимо консолидированное решение, какое бы оно ни было – популярное или непопулярное, но оно должно разрешать проблему, а не затягивать ее решение. Чтобы избежать инсинуаций, нужно всем руководителям органов власти выработать консолидированное решение и озвучить его, поддерживая единую информационную политику в отношении принятого решения для того, чтобы перейти к стабилизационным элементам», – подчеркнул он.

По словам Шевчука, «вопрос нуждается в деполитизации».

«Нужно исходить из реальных экономических критериев и рисков, в которых республика находится. Органы госвласти должны смотреть на проблему с курсом не через призму выборов, а через призму реальной экономической ситуации и динамики ее возможного развития», - подчеркнул он.

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», власти Приднестровья в административном порядке удерживали с 2012 г. курс местного рубля неизменным в пределах 11,1 к $1. Во многом поэтому, в условиях девальвации валют Украины, России и Молдовы, в последний год в регионе резко снизилось промпроизводство и объемы внешней торговли, а валютные резервы центробанка практически истощились. Поэтому, в марте руководство банка и сам тираспольский лидер высказались за девальвацию рубля хотя бы на 20%, хотя еще в начале года утверждали, что для этого нет никаких оснований. Также считают и депутаты Верховного совета, отказавшиеся повышать валютный коридор в денежно-кредитной политике на 2016 г. и оставившие его верхний порог на 11,3 руб. к $1.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2016.05.27 13:38 Ирина
    Все и так "СТАБИЛЬНО"! Скоро перестанет прощупываться пульс жизни...
  2. 2016.05.27 16:55 АНДРЕЙ
    Пусть требуют деньги у Путина, а то этот великий деятель раздает и прощает долги чуть ли не всему бедному зарубежью, а своих соотечественников гнобит.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.