Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ПРИДНЕСТРОВСКИЙ ЦЕНТРОБАНК НАЗВАЛ ОТСУТСТВИЕ ВАЛЮТЫ ВРЕМЕННЫМ ЯВЛЕНИЕМ И ПРИЗВАЛ СМИ НЕ НАГНЕТАТЬ СТРАСТИ

30 мая, 2016

Проблема с отсутствием наличных американских долларов в обменных пунктах Приднестровья «действительно существует, но она является временной и находится в стадии выработки консолидированного решения всеми ветвями власти». Об этом говорится в сообщении Приднестровского центробанка (ПРБ), цитируемом агентством «ИНФОТАГ».

По данным ПРБ, «в обменных пунктах региона имеются в наличии молдавские леи, гривны и российские рубли и для того, чтобы купить необходимые лекарства или другие товары в Молдове, Украине или России, приобретать доллары США нет необходимости».

В сообщении отмечается, что в последнее время «в коммерческих СМИ Приднестровья регулярно озвучивается информация, не всегда соответствующая действительности и умышленно нагнетающая обстановку на валютном рынке республики».

В связи с этим ПРБ призвал их «не нагнетать ажиотаж на валютном рынке и не мешать осуществлению мер по стабилизации ситуации».

Тем временем, в пятницу валютный аукцион ПРБ в очередной раз завершился безрезультатно. При совокупном спросе более чем на $13 млн. в эквиваленте, банк не смог удовлетворить ни одной заявки, «учитывая отсутствие предложения на продажу иностранной валюты со стороны участников аукциона».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.