Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВС ПРИДНЕСТРОВЬЯ: НАША НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ — БЫТЬ ВМЕСТЕ С РОССИЕЙ

29 июня, 2016

Национальная идея Приднестровья – быть вместе с Россией. Об этом заявил в интервью «Парламентской газете» России председатель Верховного совета непризнанной ПМР Вадим Красносельский.

Как сообщает «ИНФОТАГ», он назвал проводимую Россией в Приднестровье миротворческую операцию «уникальной»

«Создался уникальный формат, когда в миротворческой операции принимают участие противоборствующие стороны. Как показатель - за 24 года операции ни один миротворец не погиб при выполнении служебного долга. Я убеждён, что этот опыт можно и нужно имплементировать и на другие зоны конфликтов, которые существуют в настоящее время», - отметил спикер, высказав мнение, что «Россия приобретает роль международного арбитра - государства, выполняющего миротворческую миссию практически по всему земному шару».

Комментируя предложения о замене миротворческой миссии на миссию гражданских наблюдателей под мандатом ОБСЕ, он назвал это «невозможным».

«Успешность миротворческой миссии под руководством России в том, что у нас общая культура, общая история, мы говорим на одном языке. Если мы поменяем формат, исключим Россию из этого процесса, я не исключаю эскалацию конфликта, которая может привести к боевым действиям в итоге», - сказал Красносельский.

По его словам, миротворческая миссия России на берегах Днестра началась не в 1992 г., а гораздо раньше, «примерно в 1806 г., когда командующим корпусом русской императорской армии был назначен генерал от кавалерии барон Мейендорф, и была окончательно взята крепость Бендеры».

«А еще до этого, в 1792 г. Александром Васильевичем Суворовым была основана крепость Тирасполь. С этого момента русский солдат охраняет мир и покой на приднестровской земле. А нынешние миротворцы, унаследовав славные традиции дедов и прадедов, по сути дела, эту миссию продолжают», - считает Красносельский.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2016.06.30 01:03 ОЛЕг
    Я предполагал, что национальная идея любой развивающейся территории (и ПМР - не исключение) - максимально быстро повысить уровень и качество жизни своего населения. Оказывается, нет. У властьпредержащих в ПМР (чье мнение, судя по всему, и озвучивает г-н Красносельский) свое вИдение этой идеи. Мол, будем с Россией и будем как сыр в масле. Надо сказать, что сейчас в кризис это особо выгодная позиция: ПМР с Россией, ответственность и проблемы перекладываем на нее, родимую. А что?! Россия-матушка большая и ПМР на себе как-нибудь выдюжит, возьмет на содержание. Главное, раздухариться на тему братства, единства с Россией и патриотизма, что г-н К-й и делает. Это сейчас в тренде - бить себя пяткой в грудь, говоря "правильные слова" про РФ, про ее войска.
    Особо "впечатлили" слова г-на К-го, мол, "Россия приобретает роль международного арбитра - государства, выполняющего миротворческую миссию практически по всему земному шару". Это уже из серии "Остапа понесло...". Но что не скажешь, чтобы засвидетельствовать свою особую лояльность российскому руководству. Это сейчас тоже в тренде. Про земной шар, конечно, было смешно (особенно, после того, что российский президент на днях признал, что единственной сверхдержавой в мире являются США) , но эти господа-нахлебнички при необходимости (а она таки есть, ведь загибается все потихоньку в ПМР) и не так изловчатся, чтобы понравиться, остаться замеченным в своем рвении и лояльности кремлевскому руководству.
    А 3-й абзац снизу в статье (про идею замены миротворческой миссии) - это по сути прямая угроза, шантаж. Разве нет? Мол, если надумаете менять миссию, то как проговорился г-н К-й "не исключаю эскалацию конфликта, которая может привести к боевым действиям в итоге". Улавливаете? Или, как говорил Райкин - ущучиваете? Ни больше, ни меньше - "к боевым действиям". Во как!
    И завершает свое интервью г-н К-й отсылом в удалое царское прошлое: в 18 и 19 века. И это сейчас в тренде - примазываться к чужим победам. Мол, императорские войска (он их скромно, называет русскими, других национальностей там якобы и не было) пришли, победили [ой, как это ласкает слух российских читателей (особенно тех самых 86%), опять кого-то победили, ну и что, что 200 лет как, не важно, главное - победили, освободили]. Затем звучат обязательные ныне (без них никак) слова про "славные традиции" и "миссию". Все миссия г-на К-го "успешно выполнена". Лояльность проявлена, кремлевский имперский сапог облизан.
    Все это прекрасно, но населению ПМР (и Молдовы, ведь все взаимосвязано) нужны не интервью, не проявление лояльности, а реальное управление, реальные действия с целью улучшения жизни людей. Не в состоянии наладить жизнь людей, нет сил, умения, образования, квалификации, договороспособности и т.п. - "до свидания". Пусть придут люди, которые могут улучшить ситуацию, которые видят дальше своих шкурных интересов, думают стратегически, думают не о "правильных лозунгах", а о людях.
  2. 2016.06.30 08:53 V_IP
    Hai inca sa ne aducem aminte, ca dinozaurii prorusi din zona la timpul respectiv pregateau terenul pentru sosirea lui Suvorov...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.