Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ПРИДНЕСТРОВЬЕ ТРЕБУЕТ ВНЕОЧЕРЕДНОГО ЗАСЕДАНИЯ В ФОРМАТЕ «5+2»

21 июля, 2016

Приднестровье выступило с инициативой проведения внеочередного заседания участников переговоров в формате «5+2», посвященного исключительно проблеме железнодорожного сообщения. Как сообщает «ИНФОТАГ», об этом накануне заявил журналистам и.о. министра иностранных дел Виталий Игнатьев.

По его словам, для разрешения проблемы «односторонних действий Молдовы и Украины, ограничивающих доставку в Приднестровье импортных грузов по железной дороге, необходимо привлечение усилий всех международных партнеров».

«Мы предприняли целый комплекс мер по дипломатической линии, направили наши инициативы по урегулированию ситуации в адрес молдавской и украинской стороны, других участников переговорного процесса. Мы также заявили о необходимости незамедлительно провести встречу экспертных групп по вопросам железнодорожного транспорта с тем, чтобы оперативно найти решение данной проблемы, возникшей вследствие запрета Молдовы и Украины на доставку грузов на территорию республики приднестровским подвижным составом», – сказал дипломат, выразивший надежду, что в рамках «5+2» удастся «найти скорейший выход из критической ситуации».

Верховный совет (ВС) также выразил возмущение закрытием украинской стороной станций «Слободка-экспорт» и «Кучурган-экспорт» и их исключении из международных реестров.

В обращении к президенту и председателю правительства Приднестровья депутаты вырази «крайнюю обеспокоенность сложившейся ситуацией, развитие которой может привести к резкому ухудшению социальной и экономической ситуации и обострению региональных противоречий».

По мнению ВС, предпринимаемые властями действия – «недостаточны и носят декларативный характер».

«Верховный совет ожидает от президента и правительства жесткой и адекватной реакции на агрессивные действия в отношении ПМР и рассчитывает, что будет предпринят необходимый комплекс политических, экономических, дипломатических и иных мер, находящихся в распоряжении государственных управленческих институтов, для немедленной стабилизации ситуации и недопущения эскалации напряженности, вплоть до ограничения транзита железнодорожных грузов через приднестровскую территорию, а также пересмотра таможенной политики в отношениях с сопредельными государствами», - говорится в обращении.

Справка «ИНФОТАГ»: Данные станции на приднестровском участке молдо-украинской границы исключены с 2016 г. из схемы грузового движения в связи с невозможностью конституционных властей РМ их контроля. Согласно новой схеме, согласованной железнодорожными ведомствами РМ и Украины, грузы в регион доставляются через близлежащие станции и подвижным составом РМ.

В 2004 г. власти Приднестровья объявили участок Молдавской железной дороги через регион, ее оборудование и подвижной состав своей собственностью, создав унитарное предприятие.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.