Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ВИЗИТ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБСЕ НЕ БЫЛ РЕЗУЛЬТАТИВЕН, И НЕ МОГ ИМ БЫТЬ – ИСТОРИК РУСЛАН ШЕВЧЕНКО

27 июля, 2016

Визит в Молдову министра иностранных дел ФРГ, действующего председателя ОБСЕ Франка-Вальтера Штайнмайера не был результативен и не мог быть им изначально, - считает доктор истории, политолог Руслан Шевченко .

Он отметил в беседе с корреспондентом «ИНФОТАГ», что была поездка международного куратора политического конфликта для ознакомления с ситуацией на месте.

«Дипломат узнал мнение властей Молдовы и администрации Приднестровского региона, выразив надежду на то, что в будущем конфликт будет разрешен. Однако, для того чтобы визит не казался провальным, Штайнмайер заявил, что стороны-де «используют тактику малых шагов», - подчеркнул.

По его мнению, никаких подвижек в приднестровском урегулировании не было.

«Не подписан ни один документ, хотя бы «протокол о намерениях» одной из сторон что-то такое осуществить. Не сделано никаких принципиальных уступок. А заявления премьер-министра Павла Филипа о готовности признать дипломы, выдаваемые левобережными ВУЗами, а также номерные знаки для автотранспорта приднестровского региона, по существу, являются только благими намерениями», - считает Шевченко.

Он напомнил, что Филип выдвинул и свои условия, среди которых нормальная работа в регионе школ с обучением на основе латинской графики, доступ фермеров Дубэсарского района к своим землям, скорейший переход к обсуждению аспектов политического урегулирования конфликта.

«Особенно болезнен для сепаратистов последний. Ведь, что означает возврат Приднестровья в политическое поле Молдовы? Это крах 25-летней пропаганды сепаратистского режима в Приднестровье, демонтаж многих его структур, сильнейший удар по позициям РФ в регионе и многое другое», - заметил эксперт.

Он считает, что в преддверии «президентских выборов» в регионе тираспольская администрация на такое не пойдет.

«Тем более не могут пойти на серьезные уступки и власти Молдовы, у которых впереди не только президентские выборы, но есть закон от 2005 г., где уже оговорен статус Приднестровья, одобренный Западом. Нельзя не учесть и настроения населения, в основном негативно воспринимающего идею «самостоятельности» Приднестровья», - сказал Шевченко.

По его мнению, ни этот визит Штайнмайера, ни последующие приезды «еврокураторов» не дадут ничего серьезного вплоть до начала обрушения экономики и властных структур Приднестровья.

«Реальная же польза визита министра иностранных дел ФРГ стремится к абсолютному нулю», - резюмировал историк.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.