Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ОАЗУ НАНТОЙ: ПРИЧИНА НЕРАЗРЕШЕНИЯ ПРИДНЕСТРОВСКОГО КОНФЛИКТА – КОРРУПЦИЯ ЧИНОВНИКОВ НА ОБОИХ БЕРЕГАХ ДНЕСТРА

28 июля, 2016

Главной причиной неурегулированности приднестровского конфликта – коррумпированность чиновников на обоих берегах Днестра, - считает известный молдавский политолог, программный директор Института публичных политик, член Европейской народной партии РМ Оазу Нантой.

Комментируя по просьбе «ИНФОТАГ» итоги визита в Молдову министра иностранных дел Германии, действующего председателя ОБСЕ Франка-Вальтера Штайнмайера, он отметил, что «степень заинтересованности в этой поездке четко показал тот факт, что немецкого дипломата не принял тираспольский лидер Евгений Шевчук».

«Это было, не побоюсь этого слова, унизительно. Немецкий министр, тяжеловес в политике и авторитетное лицо в Европе, слово которого в тысячу раз весомее слова Шевчука и тут такое... Этот визит не привел ни к чему, несмотря на острое желание Берлина сдвинуть ситуацию в лучшую сторону», - считает Нантой.

Он напомнил, что в свое время канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер РФ Дмитрий Медведев пытались также урегулировать конфликт в Приднестровье.

«Что было дальше - помнят все: аннексия Крыма, а затем необъявленная война на Украине», - сказал эксперт.

Он охарактеризовал блиц-визит Штайнмайера названием пьесы Уильяма Шекспира - «Много шума из ничего».

«По моему глубокому убеждению, формат «5+2» не способен решить ни одну проблему приднестровского урегулирования. Приднестровский конфликт не является внутренним – между жителями двух берегов Днестра. Между ними нет антагонизмов. Это конфликт между Молдовой и Россией. Создав 16 лет назад в Братиславе формат «5+2» (в режиме постоянного совещания), ничего не решили. Попытка выдать за продвижение в конфликте демонтаж ржавой конструкции над Днестром (канатной дороги – «И») и апостилирование дипломов – пыль в глаза», - считает Нантой.

Он отметил, что за все это время стороны ни разу не пытались перейти в переговорах к «третьей корзине» - определению статуса Приднестровья в составе Молдовы. По его мнению, «приднестровский конфликт для многих правителей и в Кишиневе и в Тирасполе стал выгодным бизнесом».

«Как можно объяснить тот факт, что в парке Молдавского металлургического завода, который не является плательщиком в бюджет Молдовы, 345 автомобилей с молдавскими регистрационными номерами? Это стало возможным, благодаря коррупции и импотенции молдавского правящего класса», - считает Нантой.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.08.02 00:35 ОЛЕг
    Согласен, бизнес-интересы и/или коррупция отдельных лиц - это одна из причин того, что решение об урегулировании отношений Молдовы и ПМР никак не находится.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.