Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРИДНЕСТРОВЬЕ ЗАРАНЕЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ЛЮБОГО СТАТУСА В СОСТАВЕ МОЛДОВЫ – СПИКЕР ВЕРХОВНОГО СОВЕТА

29 июля, 2016

Приднестровье заранее отказывается от любого особого статуса в составе Молдовы, на принятии которого настаивает действующий председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер. Об этом заявил российской «Независимой газете» (НГ) председатель Верховного совета непризнанной ПМР, генерал милиции Вадим Красносельский.

Как сообщает «ИНФОТАГ», он напомнил, что «статус Приднестровья определен на референдуме 2006 г. – это независимость с последующим присоединением к России».

«Приднестровье не намерено возвращаться в Молдавию, тем более, что Кишинев продолжает давление, введя помимо экспорта запрет на приднестровский импорт», - заявил Красносельский.

Между тем, власти РМ в последнее время активизировали действия по разработке «особого статуса для Приднестровья в единой и неделимой Молдове». Об этом заявили как на специально созданной парламентской платформе, так и в правительстве.

Политический аналитик Джеймстаунского фонда Владимир Сокор обратил внимание на опасности «специального статуса» для государственности Молдовы.

«Предоставление специального статуса Приднестровью может повлечь цепную реакцию на территории РМ. Руководство Гагаузии неоднократно публично заявляло о том, что в случае предоставления Приднестровью особого статуса будет требовать аналогичного для себя. Год назад парламентское большинство РМ проголосовало в первом чтении за проект закона о предоставлении особого статуса Тараклии (место компактного проживания болгар – «И»). Аналогичные требования возможны со стороны Бэлць («северной» столицы Молдовы – «И»)», – считает он.

По словам Сокора, желание Приднестровья отделиться от Молдовы - прямое следствие влияния РФ.

«Возможно, часть руководства Тирасполя действительно хочет окончательного отделения от РМ. Но политика России ориентирована не на это. Политика РФ в Приднестровье, равно как и в Донбассе, заключается в том, чтобы регионы, контролируемые русскими, возвратить в рамки Молдовы и Украины. Потому что таким образом Россия получит дополнительное влияние и в молдавской, и украинской политической и институциональной система», – делает вывод политолог.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.07.30 13:19 ОЛЕг
    Идея Калининградской области, Крыма не дает покоя генералу из Тирасполя.
    Что еще он может сказать? Давайте объединим некогда разделенную Молдавию и мы, держащиеся за власть в ПМР, частично эту власть потеряем?
    Вот только ссылка на референдум 2006 года и мнение населения ПМР, на мой взгляд, не является убедительной. Дело в том, что в ПМР не было и 15, и 10 лет, нет и сейчас возможности озвучивать, получать альтернативную информацию. Ведь там - монополия и жесткая цензура информации, особенно той, что касается будущего этой части Молдавии. В 2006г. "правильным образом обработанное" население послушно высказало на референдуме нужное (и навязанное властью ПМР) мнение о том, что с более богатой Россией лучше, чем с менее богатой Молдовой. Получить этот результат властям РФ и ПМР в 2006г. было не так сложно. Тем более, что в 2006г. ситуация и в РФ была более радужной, более свободной. Сейчас же (через 10 лет, в 2016г.) и РФ не та (слабее), и в ПМР - почти катастрофа.
    РФ сейчас слабее, прежде всего, потому, что ее руководство выбрало ошибочную концепцию "мы - лучшие и правильные, а вокруг - враги, строящие козни и планы против нас". Отсюда - отход в РФ экономической тематики на 2-й план (на первый - внешняя политика), рост экономики до 2012г. сменился ее спадом, который продолжается и в 2016, и дна все нет; отсюда - рост непроизводительных расходов (на спецслужбы, вооружение...) с одновременным урезанием социальных расходов (к примеру, пенсии в РФ были проиндексированы лишь на 4% при инфляции почти 13%, а работающим пенсионерам индексацию отменили...); отсюда - "закручивание гаек", свободное толкование властью конституционных прав и свобод граждан, ведущее к их ограничению; отсюда - милитаризация сознания большинства российского общества и его пропагандистское "окучивание", в том числе разжигание ура-патриотизма (даже спортсменов на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро отправляли не как на спортмероприятие, а как на войну с врагами). Реальная же причина поворота РФ к такой концепции удержания "стабильности", как мне кажется - недостаточная конкурентоспособность страны, ее модели жизни. Это еще больше тормозит РФ. Но это озвучить неудобно, поэтому власть РФ начинает искать (и находит) другие "причины".
    А проблемы ПМР - следствие их несамостоятельности, их повторения модели и ошибочной концепции РФ, следствие их непризнанности. Знаете когда в шестиподъездном доме один из подъездов решил (пусть даже на собрании жильцов этого подъезда), что он - не подъезд, а самостоятельный дом, то для внешнего мира - это мало что меняет. Даже если этот подъезд решит, что он будет , относиться к примеру, не к дому номер 10, а к дому номер 45. Это останется проблемой этого подъезда. И все вопли о том, что, к примеру, письма жильцам этого подъезда приходят не в 45-й дом (как они решили), а в 10-й - это их проблема, это следствие их нежелания мириться с реальностью. И жильцам можно много и "убедительно" рассказывать какой этот внешний мир (включая остальные 5 подъездов) "плохой", но это не изменит причины и следствия. Может более реальная причина продолжающегося "отделения подъезда" - консервация "управляющего этого подъезда" и его "помощников" на своих теплых постах?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.