Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ ПРИДНЕСТРОВСКИЙ ЦЕНТРОБАНК ОПРОВЕРГ ОБВИНЕНИЯ «О ВТЯГИВАНИИ ПРБ В ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО МОЛДОВЫ»

26 августа, 2016

Приднестровский банк (ПРБ) опроверг «обвинения в умышленном втягивании Приднестровья в экономическое пространство Молдовы», назвав их «беспочвенными и необоснованными».

В заявлении банка, цитируемом агентством «ИНФОТАГ», высказано мнение, что «депутатский корпус и отдельные СМИ намеренно пытаются ввести население в заблуждение, с целью отвлечения внимания от деятельности самого Верховного Совета (ВС) который путем распространения среди населения и предпринимателей ажиотажа и недоверия к исполнительным органам власти способствует усугублению сложной экономической ситуации в республике».

Банк пояснил, что к концу 2014 г. на его счетах скопилась выручка в 300 млн. леев ($20 млн.) от реализации Молдавской ГРЭС электроэнергии Молдове. И только с созданием в 2015 г. посреднической фирмы «Энергокапитал», осуществляющей экспорт электроэнергии, «появилась возможность частично конвертировать леевую выручку в доллары США».

По данным ПРБ, в последнее время «увеличения выручки в леях Молдовы не происходит, а, наоборот, в связи с уменьшением контрактной цены на поставку электроэнергии почти на 30%, её объём существенно сократился».

«Все эти обстоятельства хорошо известны депутатам ВС, однако замалчиваются ими. При этом отдельные коммерческие СМИ распространяют далёкую от истины оценку событий и деятельности ПРБ. Более того, деятельность руководства ПРБ преподносится как умышленные действия, направленные во вред стране. На самом деле огромный вред стране наносит именно подобное искажение информации», - считают в центробанке.

Его руководство «в очередной раз призвало СМИ и общественные организации исключить нагнетание и без того сложной, как в экономике, так и в банковской сфере, ситуации, более тщательно изучать причины и предпосылки поднимаемых вопросов и представлять общественности объективную информацию, исключая стремление к популизму».

Справка «ИНФОТАГ»: ВС считает руководство ПРБ виновным в валютном кризисе в Приднестровье и еще в июне требовало от президента Евгения Шевчука отправить в отставку главу центробанка Эдуарда Косовского.

Решение было принято на основании парламентских слушаний о ситуации на валютном рынке и о мерах, предпринятых ПРБ по ее стабилизации, по итогам которых депутатский корпус решил, что Косовский «ненадлежащим образом исполняет свои должностные обязанности».

Депутаты отвергли предложение ПРБ девальвировать рубль хотя бы на 10%, считая, что это усугубит ситуацию на валютном рынке и приведет к значительному росту цен.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.