Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОБСЕ ПРИЗВАЛ КИШИНЕВ И ТИРАСПОЛЬ СЛЕДОВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ БЕРЛИНСКОГО ПРОТОКОЛА

29 сентября, 2016

Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ от Германии по процессу приднестровского урегулирования Корд Майер-Клодт призвал Молдову и Приднестровье «следовать своим обязательствам в рамках берлинского протокола, подписанного на переговорах в формате «5+2» в июне 2016 г. и сохранять динамику, созданную в Берлине». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил по итогам двухдневного визита в Кишинев и Тирасполь.

В отличие от прошлых визитов, на этот раз Корд Майер-Клодт не провел итоговый брифинг или пресс-конференцию. Его слова приводятся в официальном пресс-релизе, размещенном на сайте ОБСЕ.

«Июньская встреча в формате «5+2» создала новый подход в диалоге между Кишиневом и Тирасполем, сосредоточенный на достижении конкретных и реальных целей в рамках определенного графика. Наряду с активным участием на уровне формата «1+1» и рабочих групп, он требует от сторон вклада в виде политической воли и ресурсов, чтобы довести эти соглашения до осуществления», - пояснил дипломат.

Он приветствовал публичное обязательство Молдовы выработать политическую концепцию особого статуса Приднестровья в начале 2017 г., и параллельно укрепить свой институциональный потенциал по продвижению процесса урегулирования.

«Такие публично заявленные обязательства вселяют надежду, но их необходимо реализовать на практике. Мы призываем обе стороны продвигаться вперед в реализации своих обязательств в рамках международно одобренных параметров урегулирования конфликта, и не упускать из виду созданные в Берлине возможности для диалога, ориентированного на результат», - заключил Корд Майер-Клодт.

Как уже сообщало агентство "ИНФОТАГ", в начале года Корд Мейер-Клодт смог убедить представителя Кишинева и Тирасполя возобновить переговорный процесс. Участники формата "5+2" встретились в начале июня в Берлине. В ходе встречи был подписан протокол из семи пунктов. Они касаются, в частности, достижения договоренностей по вопросам апостилирования дипломов, выдаваемых в Приднестровье, использования автомобилей с номерными знаками региона, телекоммуникаций и связи, экологии, уголовных дел.

Планировалось выполнить документ в течение шести недель - до неформальной конференции по укреплению мер доверия между двумя берегами Днестра, которая состоялась в середине июля в Германии. На конференции предполагалось назначить дату возобновления в полном объеме переговоров в формате "5+2". Однако, протокол не был выполнен и переговоры так и не были возобновлены.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.09.29 12:48 Ольга
    Какие-то безуспешные потуги, что, честно говоря. на Германию не похоже...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.