Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ЕВГЕНИЙ ШЕВЧУК ПРИЗВАЛ РУКОВОДСТВО РОССИИ ОКАЗАТЬ ЦИК ПРИДНЕСТРОВЬЯ «МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ»

26 октября, 2016

Президент Приднестровья Евгений Шевчук опасается фальсификации предстоящих в декабре президентских выборов. В связи с этим он призвал президента России Владимира Путина и его спецпредставителя по Приднестровью Дмитрия Рогозина «направить в Приднестровье группу независимых экспертов, способных оказать Центризбиркому методологическую помощь, а также общественных наблюдателей для прозрачности избирательной кампании».

Как сообщает «ИНФОТАГ», об этом он сказал накануне в специальном заявлении, подвергнув критике деятельность ЦИКа в отношении списков избирателей.

По его словам, госадминистрации совместно с правоохранительными органами выявили в них расхождения. Речь идет о 50 тыс. лиц, то есть свыше 12% от общего числа избирателей.

«Сохранение ситуации с неопределенными голосами может означать наличие признаков подготовки фальсификаций выборов. ЦИК не готова совместно с исполнительной властью обеспечивать прозрачные выборы», - считает Шевчук.

Глава ЦИКа Елена Городецкая назвала упреки в адрес учреждения необоснованными, напомнив, что оно является единственным органом, уполномоченным вести списки избирателей.

«И только ЦИК, избирательные комиссии на основании официальных документов, имеют право включать или исключать граждан из списка избирателей. Этим обеспечивается легитимность выборов. Невозможно исключить человека из списков на основании, например, заявления одного соседа о смерти другого. Пока не будут представлены официальные документы, никто не вычеркнет человека из списков и не выпишет его», – подчеркнула она.

Городецкая отметила чинимые препятствия в работе ЦИКа: министерство юстиции отказалось предоставлять сведения из архива республиканского ЗАГСа, с августа наблюдается полный бойкот со стороны МВД по проверке и уточнению сведений об избирателях.

«При этом с августа же в отношении ЦИК начинает использоваться и медийный административный ресурс. Посредством первого телеканала нагнетается состояние обеспокоенности, недоверия относительно списков избирателей», - сообщила она.

Городецкая призвала журналистов и власти не нагнетать обстановку, заверив, что Центризбирком продолжит работу над списками избирателей и пригласив к участию в этом процессе всех приднестровцев.

По данным ЦИКа, на 1 июля число жителей Приднестровья, имеющих избирательное право, составляло 418 078 человек. База данных МВД на 1 сентября свидетельствует о более 413 тыс. избирателей.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2016.10.26 11:41 Irga
    Sevciuc vre sa chistige, dar asta sa fie numai visu lui nerealizat...
  2. 2016.10.26 12:55 Софья
    Вряд ли Евгению Шевчуку кто-то уже поможет на выборах. Я думаю, что даже сам Путин, если бы он приехал в Тирасполь, уже не в состоянии вытащить Шевчука на второй срок..

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.