Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

БАШКАН ГАГАУЗИИ ПРИЗВАЛА ЭЛЕКТОРАТ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ИГОРЯ ДОДОНА

28 октября, 2016

Башкан Гагаузии Ирина Влах призвала электорат автономии голосовать 30 октября на выборах президента Молдовы за лидера Партии социалистов (ПСРМ) Игоря Додона, подчеркнув, что «он кандидат-государственник».

Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на заявление, размещенное на блоге Влах, башкан подчеркнула, что Додон был единственным молдавским политиком, поддержавшим референдум 2 февраля 2014 г., участники которого высказались за интеграцию РМ в Евразийский экономический союз России, Беларуси и Казахстана.

«В отличие от оппонентов Додон четко называет свои приоритеты. Это укрепление молдавской государственности, стратегическое партнерство с Российской Федерацией, социально-экономическое развитие, защита традиционных ценностей нашего народа – семьи и веры», - отметила она.

По ее мнению, лидер ПСРМ не боится открыто говорить о проблеме ущемления прав и полномочий Гагаузской автономии, понимая важность сохранения гражданского мира и спокойствия в Молдавии.

Влах подчеркнула, что Додон выступает и за «сохранение русского языка в качестве языка межнационального общения».

По ее мнению, лидер ПСРМ живо интересуется Гагаузией и неравнодушен к проблемам ее жителей.

«Он близок к людям, регулярно проводит встречи с избирателями и трудовыми коллективами, оказав поддержку практически всем населенным пунктам автономии. Жители Гагаузии хотят, чтобы в Молдове, как и в Гагаузской автономии, утвердились мир и стабильность. Поэтому наши надежды на скорое социально-экономическое возрождение и обретение гражданского согласия в стране мы связываем именно с Додоном», - констатировала она.

Обращаясь к жителям автономии, Влах призвала их прийти к избирательным урнам 30 октября и отдать свой голос за «президента-государственника, сторонника сближения с Российской Федерацией и надежного партнера Гагаузии».

Влах подвергла критике другого претендента на пост главы государства – Майю Санду.

«Нам хорошо известны «заслуги» Санду перед Гагаузией в ее бытность министром просвещения. Это закрытие лицейских классов в наших школах и массовое бегство лицеистов в Приднестровье. Это и ее заявления против повышения зарплат педагогов. Жители Гагаузии прекрасно помнят, что именно г-же Санду принадлежит инициатива об исключении русского языка – языка межнационального общения – из разряда обязательных предметов в школах с молдавским языком обучения», - напомнила Влах.

По словам башкана, в Гагаузии категорически не приемлют выступления Санду в поддержку «унири» (объединения РМ с Румынией – «И.») и вступления в военные блоки.

«Малопонятно и отсутствие позиции Санду по разграничению полномочий между Кишиневом и Комратом. В ходе избирательной кампании региональные власти создали равные условия для всех электоральных конкурентов. Но, к сожалению, Санду так и не нашла время, чтобы провести хотя бы одну встречу и объясниться с избирателями в нашем регионе», - подчеркнула глава исполнительной власти в Гагаузии.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2016.10.28 14:37 Павел
    Ясное дело, что гагаузы Майе покажут фигу...
  2. 2016.10.29 13:32 Юрие
    Додон может быть спокоен, второй тур ему обеспечен!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.