Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​БАШКАН ГАГАУЗИИ ЗАВЕРИЛА ГЛАВУ РОСПОТРЕБНАДЗОРА, ЧТО В АВТОНОМИИ ВЫПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННАЯ ПРОДУКЦИЯ

29 ноября, 2016

Выпускаемая в Гагаузии алкогольная и консервная продукция соответствует высоким стандартам качества. Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на пресс-службу исполкома автономии, об этом заявила накануне башкан Ирина Влах на встрече в Москве с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспортебнадзор) Анной Поповой.

Стороны обсудили возможности разблокирования экспорта алкогольной продукции в Россию для ряда винодельческих компаний Гагаузии.

«С момента последнего визита нашей делегации в Роспотребнадзор, ряд гагаузских компаний получили разрешение на экспорт своей винодельческой продукции. На этом этапе мы имеем еще три компании, которые подали образцы своей продукции, и ожидают заключения ведомства», - отметила Влах, подчеркнув, что российский рынок является стратегически важным для автономии.

Согласно сообщению, глава Роспотребнадзора выразила готовность к сотрудничеству с руководством автономии и обсуждению всех поднятых вопросов.

«Мы готовы работать с вами. Как только у нас будет полный пакет документов и образцов предлагаемой на экспорт продукции, мы готовы выехать в Гагаузию с нашими специалистами на инспекцию в самое ближайшее время. Одновременно проинспектируем и винодельческие, и консервные заводы», - сказала она.

На сайте Роспотребнадзора о встрече Поповой с Влах ничего не сообщается.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2016.11.29 12:12 вован
    а почему россияне о таких договоренночстях ничего не говорят...
  2. 2016.11.29 12:34 Ольга
    Они должны обо всем договориться, а если нет, то - проипиариться....
  3. 2016.11.29 14:29 Galina
    Nu citi Panovoi stoit pomoci Irine Vlah - NICEGO!
  4. 2016.11.29 14:33 vika
    .. "Выпускаемая в Гагаузии алкогольная и консервная продукция соответствует высоким стандартам качества.".. Ну это не совсем так, оно лучше читается " ... соответствует высоким стандартам европейского -го-го качества." да и смотрится неплохо
  5. 2016.11.29 22:52 ОЛЕг
    Было бы весьма странно, если бы г-жа Влах говорила Роспотребнадзору что-то другое.
    Но Роспотребнадзору хорошо бы напомнить еще раз, что в Молдавии помимо гагаузских винзаводов, есть еще ряд других, чье вино лучше (!) гагаузского. Но оно почему-то российскую сторону НЕ ИНТЕРЕСУЕТ. И все знают почему: не нравится более-менее самостоятельная политика руководства Молдовы, оно смеет иметь свое мнение, а это в российском руководстве не приветствуется настолько, что аж запрет на ввоз вина из Молдовы появился и имеет место быть.
    Российская сторона продолжает свою линию: показательно игнорировать одних, но также показательно принимать и поощрять других. Это не партнерство, это использование экономических рычагов в политических целях. И при этом российскую сторону не очень интересует то, что российский же потребитель мог бы покупать лучшее вино (если бы был снят запрет на вино из всей Молдовы). Зачем?! Нет, им не нужно лучшее (итак сойдет), главное - поощрить лояльность одних и показать кузькину мать другим, попавшим под раздачу запретов.
    Многие "молятся" на российский рынок. Вот он с такими особенностями. С узкими "окнами", коррупцией, возвратами и прочими "удовольствиями". Но все это, похоже, не очень пугает некоторых виноделов. Так привычнее, меньше забот. Но отмечу, что на российском рынке все-таки пьют больше водку, а не вино. И еще: российский рынок в разы меньше , "о ужас", европейского, не говоря про китайский (где населения в 10 (!) раз больше, чем в РФ). Но продвижение на эти рынки требует бОльшего напряга, а российский - вот он. Там дал, там откатил, что-то поставил, что-то вернули, какое-то "движение". Но это движение по тому же "особенному российскому пути", где во главе - не лучшее качество вина, не высокие стандарты, не интересы взаимовыгодного партнерства, не интересы конечного потребителя, а политика, лояльность (хотя бы словесная) российскому курсу. Это один из примеров российского принципа "главное - государство, его "интересы", а не человек".

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.