Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ ТАМОЖЕННЫЕ СЛУЖБЫ РОССИИ И ПРИДНЕСТРОВЬЯ ДОГОВОРИЛИСЬ ОБ ОБМЕНЕ ИНФОРМАЦИЕЙ

02 декабря, 2016

Таможенные службы России и непризнанной ПМР подписали «протокол об организации обмена информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между РФ и Приднестровьем».

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт таможенного комитета (ГТК) региона, уже сформированы рабочие группы, которым предстоит в течение трех месяцев согласовать технические и организационные условия информационного взаимодействия. Затем система обмена будет запущена в эксплуатацию.

«Протокол позволит во многом снять трудности, которые испытывали приднестровские предприятия при экспорте в РФ. Он содействует упрощению и ускорению процедур таможенного контроля при прохождении российской границы приднестровскими грузами благодаря идентификации поставок из ПМР в общем объеме экспорта из Молдовы. Это значит, что наши товары исключаются из профилей риска, установленных в отношении молдавской продукции и влекущих дополнительные проверки со стороны таможенных органов», - сказала председатель ГТК Светлана Клименкова.

По ее словам, документ становится и «действенным инструментом борьбы со скрытым реэкспортом».

«Механизмы, предусмотренные этим документом, позволят исключить недобросовестные схемы поставок сельскохозяйственной продукции на российский рынок под видом выращенной в Приднестровье», - уверена чиновница.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», в начале 2016 г. разгорелся скандал, связанный с реэкспортом рядом фирм РМ польских яблок в РФ под видом молдавских. Они поставляли продукцию на основании фальшивых сертификатов, выданных сертифицирующим органом, в которых указывалось, что урожай собран в садах Приднестровского региона.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.12.02 12:33 Ольга
    Они между собой НЕГЛАСНО уже интегрируются!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.