Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​АРМИЯ ПРИДНЕСТРОВЬЯ МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ НА СЛУЖБУ ПО ПРИНЦИПУ РАБОЧЕГО ДНЯ

12 января, 2017

Вооруженные силы непризнанной ПМР могут перейти к прохождению воинской службы по призыву по принципу рабочего дня, за исключением соединений постоянной боевой готовности. Такую идею озвучил накануне новый президент Приднестровья Вадим Красносельский на расширенном заседании правительства.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на местные СМИ, он назвал среди основных задач минобороны на перспективу - проведение боевой подготовки вооруженных сил для улучшения подготовки личного состава и создание условий для повышения интереса к службе в армии.

«Проблему «дедовщины» можно решить путем перехода срочной службы на режим рабочего дня – с 8.00 до 18.00. Как показала практика МВД (Красносельский – бывший министр внутренних дел, генерал милиции «И.»), за четыре года работы данного механизма ни один военнослужащий не уклонился от воинской службы. Все возвращались после ночного времени в расположение части. Даю поручение министру обороны подготовить список тех, кто готов перейти на данный режим несения службы», - подчеркнул президент.

По его словам, необходимо улучшить обеспечение продуктами питания и приготовление пищи в армии. Для этого Красносельский рекомендовал министру «устраивать внеплановые проверки и лично прибывать на ужины, обеды и завтраки военнослужащих, самому пробовать пищу».

Он также поручил провести ревизию вооружения, военной техники, других материальных средств армии и предоставить соответствующий доклад.

Говоря о вещевом довольствии, тираспольский лидер высказал мнение, что «полевая форма для рядового и генерала должна быть одинаковой».

«Это будет хорошим стимулом, чтобы заниматься данным вопросом. К тому же, это тоже элемент привлекательности наших вооруженных сил. Также необходимо создание спортивного клуба армии по примеру общества «Динамо» и открытие с 1 сентября Суворовского училища в Тирасполе, в котором будут проходить обучение до 300 курсантов. Это будет подразделение Минобороны и визитная карточка Приднестровья. Во многом такие учебные заведения дадут путевку в жизнь молодым людям. Государство обязано этим заниматься», - уверен он.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», указом президента новым министром обороны назначен полковник милиции Олег Обручков. Бывший министр, генерал-майор Руслан Паулеско назначен его заместителем. Также президент внес изменения в структуру, состав и штат минобороны. Однако они носят секретный характер и не обнародованы.

Вооружённые силы Приднестровья состоят мотострелковых, авиационных, артиллерийских, противовоздушных соединений и частей, войск специального и тылового обеспечения, в качестве резерва — структура Народного ополчения. Общая численность ВС ПМР составляет 15 тыс. человек. В случае начала боевых действий численность может быть оперативно увеличена до 80 тыс.

На вооружении находятся 22 артиллерийские системы (из них около 77 установок «Град»), 30 гаубиц и пушек Д-44, МТ-12, (в том числе зенитных) С-60, ЗУ-23-2, ЗПУ-4, КС-19. В составе приднестровской авиации 15 летательных аппаратов: вертолёты Ми-8 и Ми-2, Ми-24, самолёты Ан-2, Ан-26 и Як-18. Из бронетехники – танки Т-64БВ, бронетранспортеры, боевые машины пехоты, реактивные системы залпового огня.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2017.01.12 14:20 Ольга
    Ну вот тут "Шериф" делает непоправимую ошибку, с военными нужно дружить, а то, неровен час, может случится военные переворот.
  2. 2017.01.13 17:26 Гость
    Ольга, ну мы же не в Турции или Пакистане, у нашего народа менталитет другой, а то, что солдаты будут служить по принципу рабочего дня - так это класс!
    Тот кто служил срочку тот поймёт!
  3. 2017.09.30 15:22 Александр
    Хотелось бы узнать, когда в армии исчезнет дедовщина и ребята будут служить по типу рабочего дня иди это, как всегда будут только очередные обещания.......

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.