Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОБСЕ ПО ПРОЦЕССУ ПРИДНЕСТРОВСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ ПОСЕТИТ КИШИНЕВ И ТИРАСПОЛЬ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

17 января, 2017

Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ по процессу приднестровского урегулирования, Посол Вольф Дитрих Хайм посетит Кишинев и Тирасполь на этой неделе.

Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на сообщение ОБСЕ, новый спецпредставитель австрийского председательства в ОБСЕ приезжает в Кишинев во вторник. В ходе трехдневного визита он встретится в Кишиневе с председателем парламента Андрианом Канду, премьер-министром Павлом Филипом, вице-премьер-министром по реинтеграции, политическим представителем в переговорном процессе Георге Бэланом, а также заместителем министра иностранных дел и европейской интеграции Лилианом Дарием.

В четверг Вольф Дитрих Хайм встретится в Тирасполе с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским, председателем Верховного Совета Александром Щербой и исполняющим обязанности политического представителя в переговорном процессе Виталием Игнатьевым.

В ходе своего визита посол Хайм также проведет встречи с аккредитованными послами Российской Федерации и Украины (посредники), а также Европейского Союза и Соединенных Штатов (наблюдатели) в рамках скоординированных усилий формата «5+2», направленных на поддержку сторон в продвижении процесса вперед.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», переговоры в формате «5+2» не проводятся уже на протяжении двух с половиной лет. В 2016 году, благодаря усилиям председательствующей в ОБСЕ Германии удалось провести ряд неформальных встреч участников переговорного процесса, но переговоры так и не были возобновлены. Решения этой задачи будет добиваться в 2017 году председательствующая в ОБСЕ Австрия.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.01.17 13:55 Софроние
    Очередная попытка, которая, скорее всего, ничем не закончится.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.