Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​НОВЫЙ ТИРАСПОЛЬСКИЙ ЛИДЕР НАМЕРЕН ВОЗОБНОВИТЬ КАПИТАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ

18 января, 2017

Новый президент Приднестровья Вадим Красносельский распорядился возобновить «капитальное строительство жилого фонда».

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт тираспольского лидера, об этом он заявил во вторник на совещания с председателем правительства Александром Мартыновым и министром промышленности и регионального развития Сергеем Оболоником.

«Строительство жилья - одна из приоритетных задач, к которой необходимо приступить безотлагательно. Половина обращений в адрес президента связаны именно с «квартирным вопросом». Больше пяти лет в решении этой проблемы не было никаких подвижек. За год-два исправить ситуацию мы не сможем, но сдвинуть решение с мертвой точки - обязаны», – подчеркнул президент.

По его словам, работу следует вести сразу в нескольких направлениях.

«Во-первых, довести до жилого состояния долгострои. Во-вторых, возведение новых жилых объектов с использованием современных технологий. На селе строить одноэтажные дома площадью около 60 кв. м из сэндвич-панелей и облегченных конструкций. Для начала в качестве эксперимента возвести 10-15 таких зданий. Но до этого необходимо наладить механизм выделения земли в сельской местности, поскольку поступает огромное число жалоб на многолетнее затягивание процесса перевода земельных участков из сельскохозяйственных - под строительство», - сказал Красносельский.

Что касается городской застройки, то по предварительным расчетам необходимо возвести около 200 пятиэтажек по 30 квартир в каждой. 10-12% из 6 тыс. будущих квартир - для «очередников», в строительстве остальных будут финансово участвовать потенциальные владельцы. Их вклад, как ожидается, составит 100-120 условных единиц за квадратный метр жилья.

«В вопросе финансирования жилищного проекта Приднестровье рассчитывает на помощь России и собственные ресурсы. У нас есть карьеры, шахты, кирпичный завод. Функционируют ММЗ, РЦК, Молдавкабель, строительные организации. Есть полезные ископаемые, производственные мощности, рабочие руки, и они должны быть задействованы», – подчеркнул президент.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.01.18 09:59 Петр
    Обычная возня идет, пока что реальных подвижей в сторону решения проблем простых людей нет.
  2. 2017.01.18 10:58 АНДРЕЙ
    Распоряжение достойно уважения... В Молдове Канду, Филип, Плахотнюк, Гимпу, Тимофти, Филат, Киртоаке и прочие властные жмурики о социальном жилье даже не заикались. Только при Воронине построили и раздали жилье бесплатно для железнодорожников - по одному многоквартирному дому в Бендерах и Бельцах, и два дома в Кишиневе в районе бывшего тубдиспансера и супермаркета "Jambo"... Так что нужно ещё определиться, где власть человечная, а где преступная по отношению к своему народу!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.