Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​АВСТРИЙСКОЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВО В ОБСЕ ВЕРИТ В ВОССТАНОВЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ РМ

18 января, 2017

Молдова может восстановить свою территориальную целостность посредством присвоения особого статуса Приднестровью. Как передает агентство «ИНФОТАГ», такое мнение высказал в среду на пресс-конференции в Кишиневе специальный представитель Австрийского председательства в ОБСЕ Вольф Дитрих Хайм (Wolf Dietrich Heim).

Он отметил, что в целях решения приднестровского конфликта ОБСЕ будет предпринимать «небольшие шаги, чтобы в течение 2017 г. обозначить приоритетные направления для достижения успеха».

Спецпредставитель ОБСЕ намерен в течение трех дней провести ряд встреч с молдавскими, а также и приднестровскими властями для более глубокого понимания ситуации.

«Это мой первый визит в РМ в качестве представителя ОБСЕ по приднестровскому регулированию. Я уже встретился с премьер-министром Павлом Филипом, а после обеда побеседую с председателем парламента Андрианом Канду. Надеюсь, что по истечении трех дней, я смогу дать более точную оценку ситуации и обозначить дальнейший план действий», - сказал он.

Хайм также сообщил, что в ближайшие две недели в Молдову прибудет и действующий председатель ОБСЕ, глава МИДа Австрии Себастьян Курц.

«Через две недели мы, возможно, начнем подготовку к следующей встрече в формате «5+2»», - сказал Хайм.

В среду Себастьян Курц побывал в Москве, где встретился с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и представил ему программу председательства в ОБСЕ.

«Считаем встречу прагматичной и нацеленной на конкретный результат. Мы готовы содействовать успешному осуществлению процесса», - сказал Лавров.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.01.18 15:24 Ирина
    Планов, конечно. громадье, а вот что будет на выходе?
  2. 2017.01.19 08:36 Болгар
    И сколько таких попыток уже было, и только кто их не предпринимал?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.