Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОБСЕ НАМЕРЕН СКОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ НА РЕШЕНИИ НАСУЩНЫХ ПРОБЛЕМ ЖИТЕЛЕЙ ДНЕСТРА

19 января, 2017

Спецпредставитель австрийского председательства в ОБСЕ Вольф Дитрих Хайм считает необходимым сконцентрировать усилия в приднестровском урегулировании на решении насущных проблем жителей обоих берегов Днестра. Как сообщила «ИНФОТАГ» пресс-служба правительства, об этом он сообщил в среду на встрече в Кишиневе с премьер-министром Павлом Филипом.

Он подтвердил готовность ОБСЕ продолжить усилия по урегулированию приднестровской проблемы в формате «5+2» «на основе подхода, ориентированного на результат».

Премьер назвал правильным подход, когда сперва решаются малые проблемы, чтобы постепенно дойти до крупных - безопасности в регионе и правовом статусе приднестровского региона в составе РМ.

Он приветствовал визит Хайма в РМ, а также намеченный на ближайшее время визит действующего председателя ОБСЕ министра иностранных дел Австрии Себастьяна Курца.

«Мы расцениваем это как сигнал, который говорит о важности продвижения переговорного процесса по приднестровскому урегулированию для австрийского председательства ОБСЕ», - сказал премьер.

Он выразил признательность германскому председательству ОБСЕ в 2016 г., которое содействовало возобновлению после двухлетнего перерыва, переговоров в формате «5+2».

«Я оптимист и надеюсь, что 2017 г. будет успешным в приднестровском урегулировании», - подчеркнул Филипп.

Среди приоритетов он назвал устранение искусственных барьеров на пути свободного передвижения граждан, товаров и услуг между двумя берегами Днестра, включая обеспечение необходимых условий для функционирования школ в регионе с преподаванием на основе латинской графики, разблокирование доступа молдавских фермеров к землям за трассой «Тирасполь-Рыбница».

На встрече с замминистра иностранных дел и евроинтеграции Лилианом Дарий, Вольф Дитрих Хайм подчеркнул твердую приверженность действующего председательства ОБСЕ содействовать активизации переговоров и мер по укреплению доверия. Оно поможет найти всеобъемлющее и действенное решение приднестровской проблемы, на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности РМ и приданием специального статуса Приднестровью.

Справка «ИНФОТАГ»: В четверг, 19 января, спецпредставитель ОБСЕ посетит Тирасполь, где встретится с руководством непризнанной ПМР, а в пятницу даст в Кишиневе пресс-конференцию по итогам трехдневного визита вы Молдову.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.01.19 10:25 Иван
    25 лет минуло, а в лексике ничего не поменялось, все и все повторяют как мантру!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.