Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПАВЕЛ ФИЛИП ВЫРАЗИЛ НАДЕЖДУ, ЧТО В 2017 ГОДУ УДАСТСЯ ДОСТИГНУТЬ ПРОГРЕССА В ПРИДНЕСТРОВСКОМ УРЕГУЛИРОВАНИИ (ВИДЕО)

20 января, 2017

Премьер-министр Павел Филип выразил надежду, что «в 2017 г. удастся достигнуть прогресса в приднестровском урегулировании». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил на пресс-конференции в пятницу, посвященной годовщине деятельности его правительства.

«Хочу сказать всем гражданам страны, что реинтеграция государства путем решения приднестровской проблемы была и остается в нашем поле зрения. Нам удалось летом прошлого года после двухлетнего перерыва возобновить обсуждения в формате «5+2», добившись определенных успехов в различных областях (деятельности отраслевых рабочих групп Кишинева и Тирасполя – «И»)», - отметил глава кабмина.

Он прокомментировал заявления президента Игоря Додона, высказавшегося на этой неделе в Москве за урегулирование приднестровского конфликта путем федерализации Молдовы.

«Те, кто находится под впечатлением последних заявлений в этом ключе, хочу сказать, что правительство и парламент будут придерживаться прежней линии в этих вопросах. У нас не будет колебаний, точно также, как и курс Молдовы на европейскую интеграцию остается единственным проектом для страны», - подчеркнул Филип.

В ходе официального визита в Москву на этой неделе Игорь Додон заявил о необходимости урегулирования приднестровского конфликта в соответствии с некой «дорожной картой», предусматривающей федерализацию Молдовы. Комментируя эти заявления, главный переговорщик РМ на переговорах с Приднестровьем, вице-премьер Георгий Балан сказал, что «не видел никаких документов по этому поводу», а решения по приднестровскому урегулированию может принимать только парламент и правительство.

Видео

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.01.20 16:32 Антон
    Это есть ВЕЧНАЯ надежда всех премьеров Молдовы!
  2. 2017.01.21 10:35 Лейла
    Антон, вы забыли еще дописать - "НЕСБЫТОЧНАЯ" надежда и мечта.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.