Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ ГАГАУЗИИ ИЗБРАН АЛЕКСАНДР ТАРНАВСКИЙ

23 января, 2017

Александр Тарнавский в пятницу избран председателем Народного собрания Гагаузии. За него отдали голоса 28 депутатов из 31 проголосовавших. Три депутата проголосовали «против», а два - покинули зал заседаний до начала голосования.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», кандидатуру нового спикера пытались оспорить его коллеги по НСГ, в частности, Сергей Чимпоеш, призвавший уважать закон и требования, предъявляемые к председателю НСГ.

«К примеру, статья 53 Уложения говорит, что председатель должен владеть гагаузским языком. Насколько мне известно, господин Тарнавский не знает его, что недопустимо», - считает он, однако, большинство депутатов НСГ не согласились с его мнением. Чимпоеш покинул зал заседаний в знак протеста, пообещав оспорить в суде решение об избрании спикера НСГ.

Избранный глава НСГ сообщил, что согласился занять высокий пост «с тяжелым сердцем, ибо понимает величину и бремя ответственности».

«Но, если коллеги считают возможным оказать мне доверие, то моим приоритетом в работе будет экономика. Политика больше не будет превалировать. Мы будем заниматься экономическим развитием автономии», - пообещал Тарнавский.

В учредительном заседании НСГ приняла участие и башкан Гагаузии Ирина Влах.

Тарнавский был избран по одному из участков Комрата. Последние четыре года он был заместителем главы НСГ и входил во фракцию демократов, а также известен близостью к депутату парламента от ДПМ Николаю Дудогло.

Справка «ИНФОТАГ»: Тарнавский родился 28 января 1977 г. в Комрате. Закончил Приднестровский университет, Академию публичного управления при президенте РМ. По специальности экономист-бухгалтер. Работал замглавбуха в примэрии Комрата, начальником отдела экономики аппарата председателя Комратского района, начальником отдела финансов. В 2012 г. был избран в НСГ в качестве независимого депутата. Был членом общественной организации «Новая Гагаузия», председателем Агентства по привлечению инвестиций Комрата.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.01.23 14:14 георг
    АХА он и молдавский Додона не знает
  2. 2017.01.23 19:12 Ivan
    Cum asa, el nu este gagauz?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.