Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИДНЕСТРОВЬЯ ПОПРОСИЛО У РОССИЙСКИХ КОЛЛЕГ $130 МЛН.

01 февраля, 2017

Правительство Приднестровья попросило \Россию предоставить долгосрочный заем в $130 млн. на погашение бюджетного дефицита, а также методологическую и экспертную помощь в проведении реформ в бюджетной и налоговой сфере.

Как передает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт минфина региона, об этом сообщила глава ведомства Ирина Молоканова, подводя итоги визита на прошлой неделе в Москву.

На встрече приднестровской делегации в правительстве РФ озвучены основные социально-экономические показатели и состояние в экономике. В частности, особо была обозначена проблема необеспеченного источником финансирования дефицита бюджета.

В целом расходы консолидированного бюджета и соцфонда Приднестровья составляют 57,5% ВВП и 10% ВВП – непокрытый источником финансирования дефицит бюджета в размере $130 млн.

Налоговая нагрузка на бизнес составляет 35% ВВП. При этом численность людей, занятых в экономике - 106,7 человек на 100 пенсионеров. Из 134,4 тыс. работающих людей - 48% в бюджетной сфере.

«Увеличение доходов бюджета за счет увеличения налоговой нагрузки невозможно, так как высокие налоги могут привести к сворачиванию деятельности хозяйствующих субъектов. Сокращение расходов негативно скажется на доходах населения, так как бюджет социально направленный, и большую часть расходов в нем составляют расходы на социальные статьи», - сказала министр.

По итогам встреч в Москве решено, что правительство РФ рассмотрит вопрос о займе. Для окончательного решения необходимо провести ряд аналитических мероприятий по изучению действующего в регионе бюджетного законодательства.

Справка «ИНФОТАГ»: Экономика Приднестровья находится третий год подряд в кризисе. Власти региона не рассчитываются и за российский газ, направляя собираемые с потребителей средства на «латание бюджета». Закон о бюджете на 2017 г. не принят, поскольку расходы в проекте, даже по социально-защищенным статьям, на 700 млн. руб. ($62 млн.) превышают доходы, и покрывать дефицит нечем.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.02.01 18:22 David
    Ei habar nu au cum sa intoarcea asa suma mare...
  2. 2017.02.03 10:57 Persei
    Расходование помощи Россия как минимум контролирует, и это похвально. Но меня больше волнует - кто контролирует расхитителей помощи и грантов в Молдове?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.