Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​НАРОДНЫМ СОБРАНИЕМ ГАГАУЗИИ УТВЕРЖДЕН НОВЫЙ СОСТАВ ИСПОЛКОМА

17 февраля, 2017

Народное собрание Гагаузии (НСГ) в пятницу утвердило новый состав Исполнительного комитета автономии. «За» проголосовал 21 депутат из 30 присутствующих.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», почти два часа депутаты и башкан Ирина Влах, а также ряд ее подчиненных не могли определиться с тем, как голосовать новый состав – персонально каждого чиновника или списком. Влах настаивала на голосовании всех одновременно, утверждая, что кандидатуры депутатам были разосланы загодя, и они могли высказать свое мнение «за» или «против» до заседания.

«Хочу, чтобы депутаты понимали ответственность перед избирателями за необоснованные и унижающие клеветнические заявления. Вы унижаете не меня, и не членов Исполкома. Вы унижаете наш народ, который вам доверился. Вы подрываете доверие внешних партнеров автономии», - сказала Влах.

Отвечая на вопрос, все ли члены Исполкома владеют гагаузским языком, она отметила, что 15 руководителей – гагаузы.

«Среди 20 чиновников – 15 гагаузы. Есть один русский, два болгарина и два молдаванина. Среди них, четыре доктора наук, а семеро имеют по два высших образования», - уточнила она.

Один из депутатов посоветовал тем из членов Исполкома, кто не владеет гагаузским языком, не откладывая в долгий ящик, записаться на бесплатные курсы гагаузского языка, что открыты в НИИ центре Гагаузии им. Марии Маруневич.

Некоторые депутаты отказалась голосовать за новый состав Исполкома. Причина в том, что новый состав Исполком вошли три чиновника – председатели районов, которые были избраны, и не являются назначенными сотрудниками.

Впервые депутатам НСГ в пятницу выдали портативные компьютеры – планшеты, предназначенные для получения документов в электронном виде.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2017.02.17 15:03 Петр
    Под Влах Дудогло в лице своих людей в исполкоме заложил мину замедленного действия.
  2. 2017.02.17 17:03 Виктор
    Влах с Дудогло РАЗРЫВАЮТ Гагаузию на части...
  3. 2017.02.18 13:17 Жоржетта
    Дудогло не скрывает своих амбиций на башканство, поэтому Влах остаться на второй срок будет ой как не просто.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.