Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРИДНЕСТРОВСКОЕ ИЗДАНИЕ СЧИТАЕТ, ЧТО «ПУТИН ПОДАЛ РАЗНЫЕ СИГНАЛЫ КИЕВУ И КИШИНЕВУ»

20 февраля, 2017

«Путин подал разные сигналы Киеву и Кишиневу», - считает приднестровское интернет-издание deniester.ru. Как передает агентство «ИНФОТАГ», так его журналисты прокомментировали подписанный президентом России Путиным в субботу, 18 февраля, Указ, согласно которому на территории России будут признаваться документы, выпущенные администрациями сепаратистских регионов Донбасса – Донецкой и Луганской республик.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров пояснил, что Указ подписан из гуманитарных соображений и будет носить временный характер – до политического урегулирования конфликта на востоке Украины. Согласно Указу, в России будут признаваться паспорта непризнанных республик - ДНР и ЛНР, а также выданные в этих регионах свидетельства о браке и рождении, водительские удостоверения, другие документы.
«Напомним, что подобного документа за подписью Путина в отношении Приднестровья нет, несмотря на многочисленные просьбы Тирасполя и множество референдумов о стремлении присоединиться к России», - отмечает издание.

Журналисты пишут, что «на протяжении многих лет, несмотря на отсутствие аналогичного президентского Указа, в России всё же признавались свидетельства о рождении и браке, водительские удостоверения, дипломы и школьные аттестаты, выданные в ПМР».

«Паспорта ПМР не признавались в России никогда. В последние два года жители Приднестровья столкнулись с серьезной проблемой на уровне российских регионов - практически нигде, за исключением особых случаев, больше не признаются школьные аттестаты и дипломы, выданные учебными заведениями Приднестровья. В ВУЗах России и при приеме на работу россияне требуют обязательной легализации документов в соответствующих органах РМ», - отмечается в публикации.

Издание констатирует, что «уровень признания Россией документации ЛНР и ДНР в данный момент оказался выше, чем аналогичных документов ПМР, что может служить определенным сигналом в адрес Кишинева и Киева о неравнозначности случаев ЛНР, ДНР и ПМР».

«В отношении Приднестровья в РФ присутствует более позитивный настрой на разрешение локального конфликта. Данное сравнение также сигнализирует о том, что нынешние отношения Москвы и Киева более прохладны, нежели Москвы и Кишинева. В самом Приднестровье происходящее трактуют не в пользу Тирасполя - население долгие годы ожидало подобного от Москвы, однако российские власти жестко декларируют свою приверженность идее урегулирования конфликта на Днестре в рамках единой страны»,- пишет ресурс.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2017.02.20 15:30 Иван
    И как только они распознали намеки Путина?
  2. 2017.02.20 15:35 Петро
    Господа, сепаратисты. путрин рулит страной, а не посылает сигналы, да еще кому - Киеву и Кишиневу, смешно.
  3. 2017.02.20 16:11 АНДРЕЙ
    Вам не следует уповать на Путина. Я подозреваю, что он даже не знает, где находится Тирасполь. Путин зарылся в Кремле, как в норе. За 17 лет он посетил страны, которые можно на пальцах посчитать. По вине Путина уже столько народа погибло, покалечилось, умерло, что этими "достижениями" он скоро догонит Горбачева, а будет и дальше держать Кремль за вотчину, то и перегонит Горбачева...
  4. 2017.02.20 19:27 Товарищ для "АНДРЕЯ"
    АНДРЕЙ, я заметил, что Путин для вас личнор. как красная тряпка для быка, вы заводитесь с полуоборота, когда нужно что-то сказать или пнуть ногой Путина. Чем он вам так насолил?
  5. 2017.02.20 21:14 АНДРЕЙ - товарищу
    А кто его только не пинает? Ну разве что "товарищ" отстал!
  6. 2017.02.20 22:09 ОЛЕг
    Ребята, почитайте мнение главреда "Эха Москвы" г-на Венедиктова, прокомментировавшего этот указ президента РФ: http://echo.msk.ru/programs/razvorot/1930882-echo/
    Указ преследует три задачи: 1. гуманитарная; 2. " практически отказ в массовом предоставлении российского гражданства и объявление о том, что это территории, принадлежащие Украине, что это украинские граждане. ДНР — это такая распасовочка с двух рук"; 3. "Это еще демонстрационный акт, на мой взгляд. И все, что я говорю – это, естественно, мой взгляд. Дело в том, что мюнхенская конференция, на которой присутствовал вице-президента США Пенс, и на которой он занимал очень жесткие позиции в отношении России, впервые было сказано, что Россия должна отвечать за неисполнение Минских соглашений...Это ответка: Ах так, ребята! Вы эскалируете? И мы будем эскалировать. И, поскольку санкции вы нам не отменяете, этот указ – это признание неотмены санкций. Я абсолютно согласен с теми людьми, которые считают, что указ президента Путина о признании паспортов – это очень большой прыжок назад от Минских соглашений... Это эскалация, безусловно. Это предпризнание... это удар зазубренным кинжалом в бок, в печень по Минским соглашениям. Потому что это противоречит всему смыслу Минских соглашений".

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.