Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ЕПИСКОП ОДНОЙ ИЗ РОССИЙСКИХ ПРАВОСЛАВНЫХ ЕПАРХИЙ ВСТРЕТИЛСЯ С ГЛАВОЙ ПРИДНЕСТРОВЬЯ

21 февраля, 2017

Епископ Викентий - глава одной из российских православных епархий (Златоустовской и Саткинской в Челябинской области) встретился в понедельник с президентом Приднестровья Вадимом Красносельским.

Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на пресс-службу главы Приднестровья, для владыки Викентия визит в регион имеет особое значение, так как он родился в Бендерах и свое служение начинал в одной из церквей города.

Красносельский отметил, что Приднестровье «всегда являлось и остается частью Русского мира».

«В этом году исполняется 225 лет со дня подписания мирного договора, по которому Малороссия и Таврия перешли под юрисдикцию Российской Империи. По сути, с этого времени русский солдат находится на приднестровской земле. Приднестровье всегда было перекрестком западного и восточного вектора. Главное – мы смогли сохранить нашу землю как часть Русского мира и восстановить здесь православие», – сказал он, отметив, что, если на момент образования Приднестровья в республике действовало четыре православных прихода, то сегодня их – 112.

Напомнил Красносельский и о восстановлении в Бендерах Мемориального комплекса, где захоронены более 5 000 воинов, которые последние 200 лет защищали рубежи Российской Империи.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.02.21 11:55 Олеся
    Красносельский развел бурную деятелньость, но улучшения что-то не видно.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.