Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​БУДЕТ СОЗДАНА КОМИССИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ПРИДНЕСТРОВСКОМУ УРЕГУЛИРОВАНИЮ

21 февраля, 2017

В Молдове будет создана комиссия по разработке предложений по приднестровскому урегулированию с участием представителей президента, председателя парламента и премьер-министра. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщил президент Игорь Додон на брифинге во вторник.

Брифинг состоялся после встречи главы государства с председателем парламента Андрианом Канду и премьер-министром Павлом Филипом. Это была их первая встреча после президентских выборов 13 ноября 2016 года. Ранее они не встречались, так как являются политические оппоненты и придерживаются разных взглядов на основные вопросы развития страны.

«Мы констатировали, что у нас разные взгляды по многим вопросм. По некоторым прблемам мы придерживаемся прямо противоположных мнений. Тем не менее, мы обязан сотрудничать, так как представляем органы государсвтенной властию Нужен обмнен мнениями, чтобы обеспечить функциональность государственных учреждений», - сказал Додон.

По его мнению, кроме вопросов социальной защиты и повышения уровня жизни, органы власти обязаны сотрудничать и по другим проблемам, чтобы выработать единую позицию. К таким проблемам руководители Молдовы отнесли, прежде всего, урегулирование приднестровского конфликта.

«У нас есть разноголасия по многим вопросам, но их не долджно быть в том, что касается нац иональных интересов. К ним мы можем отнести приднестровское урегулирование. Мы можем обсуждать, но у нас должна быть единая позиция, чтобы решить эту проблему в рамках переговоров в фоормкате «5+2». Мы договорились созадть платформу для обсуждения и выработки такой позиции. Будет создана комиссия, в состав которой войдут представители президента, парламента и правительства. От президента будет советник по вопросам реинтеграции Василий Шова», - сказал Додон.

Председатель парламента Андриан Канду отметил, что к работе комиссии также будут привлечены независимые эксперты, в том числе – международные.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.02.21 16:37 Рой
    Конек всей властей, =- создать по любой проблеме комиссию и все похоронить.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.