Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ЭКСПЕРТ ПО ПРИДНЕСТРОВСКОМУ УРЕГУЛИРОВАНИЮ СЧИТАЕТ, ЧТО РЕШЕНИЕ КОНФЛИКТА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НАЙДЕНО В ФОРМАТЕ «5+2»

22 февраля, 2017

Известный эксперт по приднестровскому урегулированию, бывший член делегации Молдовы в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) Ион Ляху убежден, что решение конфликта не может быть найдено в существующем формате «5+2». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в интервью радио Europa libera.

Он считает, что Кишинев допустил ряд принципиальных ошибок, которые «сводят на нет» усилия по решению приднестровской проблеме в нынешнем варианте.

«Во-первых, сам факт того, что Приднестровский регион признан равноправной стороной переговоров в формате «5+2» противоречит решению 1992 года (Соглашение между Молдовой и Россией от 21 июля 1992 года о принципах мирного урегулирования конфликта в Приднестровье – «И», в котором регион указывается как составная часть Республики Молдова. Во-вторых, это противоречит нормам международного права, согласно которым незаконные сепаратистские формирования не могут участвовать в международных переговорах», - подчеркнул Ляху.

По его словам, молдавская сторона слишком легкомысленно подходит к переговорам, считая, что в формате «5+2» можно обсуждать и найти политические решения окончательно урегулирования конфликта путем предоставления Приднестровью особого статуса.

«Если допустить, что решение будет найдено, предстоит подписать окончательный документ. Но когда дело дойдет до подписания, кто-то из юристов возразит, так как не может сторона, которая не является субъектом международного права, подписывать окончательный акт. Что будут делать те, кто признал этот формат? Будут вынуждены отказаться или просить Россию подписаться за Приднестровье. Не подпишет Россия такой документ», - считает Ляху.

По его мнению, Австрия, которая председательствует сейчас в ОБСЕ прочувствовала эту ситуацию и не стала форсировать события, чтобы возобновить активные переговоры, которые не ведутся на протяжении уже двух лет.

«Австрия осознала, что в ситуации, в которой, по крайней мере, три фактора – Россия, Приднестровье и Молдова – не имеют согласованного проекта, нет смысла собирать формат. Только напрасно тратятся деньги для размещения, командировок и питания участников», - сказал эксперт.

Он считает, что ситуация вокруг Приднестровья ухудшается, и с каждым днем все меньше шансов найти окончательное решение конфликта в рамках территориальной целостности Молдовы.

«Туман сгущается, а тучи собираются. С точки зрения сепаратистов, несмотря на проблемы, с которыми сталкивались в прошлые годы, они видят перспективы. Их перспективы связаны как с Москвой, так и с Кишиневом. Москва обеспечивает им поддержку, а Кишинев обеспечивает экономическую независимость, свободную торговлю с Европейским союзом, без налогов, экспорт в Молдову, Румынию и т.д., доступ к медицине, доступ к образованию и многое другое», - отметил Ион Ляху.

Кроме того, по его мнению, позиции Тирасполя укрепляет и новый президент Молдовы Игорь Додон, который заявил, что руководство Молдовы должны иметь единое мнение по приднестровскому урегулированию. Он напомнил, что мнение Додона сводится к федерализации Молдовы, а не к восстановлению территориальной целостности.

«Президент Додон не выступает за урегулирование приднестровского конфликта в интересах Республики Молдова, а выполняет заказ Москвы, в планы которой не входит уступить этот регион», - сказал Ляху.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.02.22 18:50 Ольга
    Ляху знает, что говолрит, он на этом конфликте "собаку съел..."
  2. 2017.02.23 08:50 Елена
    Когда, наконец, господин Ляху научится видеть в сепаратистах, прежде всего, людей?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.