Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ОБЪЕМ ДЕНЕЖНЫХ ПЕРЕВОДОВ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ В ЯНВАРЕ ПОЧТИ НА $1 МЛН. БОЛЬШЕ, ЧЕМ ГОД НАЗАД

06 марта, 2017

Международные переводы физических лиц в Приднестровье посредством электронных систем без открытия банковского счета в январе превысили в долларовом эквиваленте более $4,5 млн., что почти на $1 млн. больше, чем год назад.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на данные Приднестровского центробанка (ПРБ), почти 72% ($3,2 млн.) переводов – из России, где работают больше всего гастарбайтеров региона. Затем следуют переводы из США - $212,1 тыс., Израиля - $156,8 тыс., Италии - $124,2 тыс., Турции - $99,3 тыс. Также, в первой десятке Германия, Узбекистан, Украина, ОАЭ и Великобритания.

Молдова, занимавшая год назад второе место после РФ на этот раз среди лидеров не значится. Это связано с тем, что приднестровцам проще съездить на правый берег Днестра и снять там валюту, чем в самом Приднестровье, где по-прежнему ощущается дефицит валюты.

Жители Приднестровья в январе отправили за рубеж по электронным системам денежных переводов почти $2,1 млн. против $2,6 годом ранее. ¾ отправлений ($1,5 млн.) пришлось опять же на Россию, 12% ($252,7 тыс.) – на Украину, 2,2% ($46,3 тыс.) – в Турцию и 1,7% ($35,2 тыс.) – на Молдову.

Среди остальных адресатов, куда отправлялись деньги из региона, - США, Великобритания, Беларусь, Кот д’Ивуар, Канада и Италия.

Справка «ИНФОТАГ»: В Приднестровье числится порядка 475 тыс. человек, треть из которых зарабатывают на жизнь за границей.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.03.06 09:54 Ольга
    Они-то шлют денежку из России, значит, там дела начинают выправляться, что хорошо и для нас, потому как скоро тулда пойдут молдавские вина.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.