Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​РОССИЯ СЧИТАЕТ, ЧТО ВСТРЕЧИ В ФОРМАТЕ «5+2» ДОЛЖНЫ ПРОХОДИТЬ ЧАЩЕ, И НАМЕРЕНА АКТИВИЗИРОВАТЬ СВОЕ УЧАСТИЕ В НИХ

14 марта, 2017

Россия, как страна-гарант и посредник, намерена активизировать свое участие в переговорах в формате «5+2». Москва настаивает, чтобы он «собирался чаще и обсуждал не какие-то эфемерные, теоретические посылы, а вполне земные нужды приднестровских людей и структур».

Как сообщает «ИНФОТАГ», об этом заявил статс-секретарь - замминистра иностранных дел России Григорий Карасин в понедельник, 13 марта, на брифинге по итогам двухчасовой встречи с руководством непризнанной ПМР.

Согласно сообщению пресс-службы приднестровского президента Вадима Красносельского, во встрече приняли участие глава правительства Александр Мартынов, председатель Верховного совета Александр Щерба, министр иностранных дел Виталий Игнатьев. Григория Карасина сопровождали замдиректора Второго департамента стран СНГ МИДа РФ Виталий Тряпицын, а также Чрезвычайный и полномочный Посол РФ в РМ Фарит Мухаметшин.

Говоря о цели визита, Карасин сказал, что приехал обсудить «конкретные вопросы и планы взаимодействия между РФ и ПМР».

«Они отражены в двусторонних документах и материалах межправкомиссии по торгово-экономическим связям. Много конкретных наметок и поручений дано и после ваших визитов в Москву. Важно понять, что выполняется, а где у нас есть сложности», – отметил он, выразив благодарность Красносельскому «за возможность пообщаться, обсудить достаточно подробно вопросы, которые связаны с развитием взаимодействия практически во всех сферах для понимания того, что происходит вокруг Приднестровья».

Касаясь нахождения в регионе российских военных, дипломат высказал убежденность, что они являются «надежным гарантом того, что в Приднестровье царит мир и предсказуемость, есть ясная перспектива для каждой семьи, для каждого человека, живущего на этой земле».

По его словам, РФ – «приверженец продолжения переговорного процесса в любом формате – и «1+1» (и эти встречи будут продолжены), и, конечно же, «5+2».

«Очень хотелось бы, чтобы площадка «5+2» была не просто для диалога, а для практических решений конкретных вопросов. А вопросы есть – и с молдавской стороны, и с приднестровской. Мы их сегодня обсудили, как и пути практической реализации», - сообщил Карасин, высказав мнение, что этот формат «не должен забираться куда-то в области статусности, политического решения, а прежде всего, заниматься земными, практическими вопросами: если это будет так, он начнет двигаться вперед, к чему мы и стремимся».

Его мнение разделил и Красносельский, подчеркнув, что «сейчас не время рассуждать о политическом статусе - нужно решать практические вопросы, от которых зависит жизнь простых людей, жителей Приднестровья и Молдовы».

Отвечая на вопросы журналистов, Карасин подтвердил, что обсуждалась и тема планируемого введения Украиной и Молдовой совместного контроля на пункте пропуска «Кучурганы».

«Она является по понятным причинам болезненной для приднестровских коллег. Речь идет о торговых, экономических связях. Эта тема могла бы быть решена при взаимодействии, прежде всего, Тирасполя и Кишинева и, наверное, других международных участников переговорного процесса «5+2», включая Украину. Мы будем стараться сделать это, прилагая к тому дипломатические и прочие усилия», - заверил дипломат.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2017.03.14 11:56 Чезарь
    Сколько можно воду в ступе толочь?
  2. 2017.03.14 13:04 Ivan
    Nu scolico Rosia ih mojet cormiti?
  3. 2017.03.14 22:26 ОЛЕг
    Уже странно читать "Россия как страна-гарант...". Хотя ... Да, Россия - гарант, но пока лишь гарант отсутствия приемлемого для ПМР и Молдовы решения. Гарант продолжающегося разъединения Молдавии.
    Посредник?! Посредник должен быть нейтральным к сторонам разногласий. Но это же не про Москву... Потому за 25 лет нет и, похоже, не предвидится реального прогресса. Так что "гарант и посредник" и далее будет изображать (!) некую деятельность, инициативность и в то же время, с одной стороны, продолжать финансировать, поддерживать ПМР, а с другой - "топить" Молдову. Грустно и утомительно все это, особенно для жителей Молдавии (ПМР + Молдова). Четверть века - нет результата, может надо менять формат и гаранта? Или так и будет все это тлеть еще четверть века, потом еще... А результат для обеих сторон одинаков - экономическая депрессия и/или кризис + невысокий уровень жизни (годы идут, а роста, который мог бы быть в объединенной стране, нет). Кремль манипулирует сторонами разногласий: одним пряник, другим - кнут.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.