Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​МИД ПРИДНЕСТРОВЬЯ ВОЗМУТИЛО ЗАДЕРЖАНИЕ В МОЛДОВЕ ДЕЛЕГАЦИИ КАНЦЕЛЯРИИ ГЛАВЫ РОССИЙСКОГО ИМПЕРАТОРСКОГО ДОМА

17 марта, 2017

Как «провокационный инцидент и демонстративный акт давления» расценил МИД непризнанной ПМР задержание накануне вечером полицией Молдовы у села Кетросу делегации Канцелярии Главы Российского Императорского Дома, направлявшейся на автомобилях в кишиневский аэропорт для вылета в Москву.

В заявлении по этому поводу, цитируемом агентством «ИНФОТАГ», говорится, что автомобиль был остановлен дорожной полицией РМ, у водителя изъяли документы, а делегацию доставили в ближайший инспекторат полиции. В результате, делегация не успела к своему рейсу и вынуждена была улететь лишь спустя несколько часов ночным рейсом. К тому же, при пересечении границы РМ в аэропорту члены делегации были подвергнуты тщательному дополнительному досмотру по второй линии.

МИД считает, что «такого рода показательные акции силовых структур РМ в отношении представителей РФ и иных стран, в официальном порядке посещающих Приднестровье, приобретают массовый характер».

«Провокационные выпады в адрес Приднестровья перечеркивают любые декларации представителей РМ о готовности налаживать конструктивный диалог и вызывают закономерный вопрос о наличии в Кишиневе остатков здравомыслия и политической воли к построению взаимного доверия, необходимого для предметного разрешения накопившихся социально-экономических и гуманитарных проблем граждан», - говорится в заявлении тираспольского МИДа.

Тирасполь предупредил, что произошедший инцидент «не останется без последствий в общении с Кишиневом» и призвал молдавскую сторону «ответственно переосмыслить деструктивные подходы к отношениям с Приднестровьем во избежание дальнейшего обострения существующих противоречий».

Правоохранительные органы Молдовы опровергли какое-либо пристрастное отношение к делегации, отметив, что действовали строго в рамках закона, в общепринятом порядке, как с любыми другими гражданами.

Справка «ИНФОТАГ»: Делегация Канцелярии Главы Российского Императорского Дома побывала в Приднестровье в преддверии 225-летия освоения Таврии и Малороссии Российской империей, которое в регионе готовятся пышно отметить. «С этого времени фактически и началась история великой России на берегах Днестра», - сказал на встрече с делегацией тираспольский лидер Вадим Красносельский, сообщив, что поэтому поводу готовится целый ряд мероприятий. Директор Канцелярии Российского Императорского Дома Александр Закатов передал Красносельскому приветствие и поздравления от Великой Княгини Марии Владимировны. Канцелярия считает Приднестровье частью русского мира и намерена открыть в Тирасполе свое постоянное представительство.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.03.17 16:36 Ольга
    Мало ли кого и что могло возмутить...
  2. 2017.03.17 18:24 АНДРЕЙ
    ====== Тирасполь предупредил, что произошедший инцидент «не останется без последствий в общении с Кишиневом» ========
    Напугали ежа голой задницей. Что они предпримут - газ перекроют, поезда не пропустят?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.