Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ВЛАСТИ ПРИДНЕСТРОВЬЯ ХОТЯТ ПОМОЧЬ ПРЕДПРИЯТИЯМ «ВСТАТЬ НА НОГИ ЗА СЧЕТ СНИЖЕНИЯ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ»

21 марта, 2017

Налоговой вопрос — краеугольный камень планируемых изменений в бюджетно-налоговой политике и призван запустить маховик ранее развития экономики. Как передает «ИНФОТАГ», об этом заявил местным журналистам министр экономического развития непризнанной ПМР Сергей Оболоник.

Он сообщил, что разрабатываемая правительством концепция налоговой и бюджетной политики такова, чтобы позволить предприятиям «покрепче встать на ноги за счёт снижения налоговой нагрузки, там, где это обосновано».

«Предприятия, работающие достаточно интенсивно, не испытывают чувства дискомфорта из-за выплаты налогов, но таких немного. А там, где отрасль находится в стагнации, уменьшение налоговой нагрузки может быть мерой поддержки со стороны государства, поскольку наши возможности по прямому субсидированию ограничены дефицитом бюджета», — сказал министр.

По его словам, «в ответ на это государство ждёт повышения сознательности представителей деловой среды — в виде добросовестной уплаты всех положенных налогов».

При этом министр подчеркнул, что ждать быстрого эффекта от либерализации правил ведения бизнеса не стоит.

«Год — это минимальный срок, когда можно будет видеть если не результаты в виде серьёзного роста прибыли и налогов, то тенденцию к ним. При уменьшении налоговой нагрузки предприятия должны аккумулировать ресурс, чтобы на следующий год запланировать капитальные вложения, затраты на реализацию готовой продукции, на увеличение масштабов работы и пополнение незавершённого производства. Как минимум через год должны появиться бизнес-планы, по которым мы увидим динамичный и положительный прогноз, а бюджет как раз и формируется на базе прогнозов поступления доходов», — отметил он.

При этом, Оболоник признал, что «пока этот самый маховик будет набирать обороты, возникает проблема с выпадающими доходами».

«Для ее решения мы будем работать сразу в двух направлениях. Это взаимодействие с РФ. После проведения масштабного аудита наших госрасходов и состояния дел в республике нам как раз и нужно вот эту нишу выпадающих налогов заполнить на период, когда эти меры по оздоровлению предприятий приведут к увеличению их оборота. Второй момент, который позволит получить нормальный эффект, — это нормальные, доходные рынки сбыта. Раньше это были соседние рынки, но сейчас там не всё хорошо — в той же Украине падают объёмы потребления. Но мир большой, надо искать везде, где-то падает, где-то растёт, так что это будет ещё одной задачей», — сказал он.

Справка «ИНФОТАГ»: В Приднестровье до сих пор не принята бюджетно-налоговая политика и бюджет на 2017 г. Ранее новый тираспольский лидер Вадим Красносельский требовал их принятия до 1 апреля, однако позже было объявлено, что это вряд ли удастся, и второй квартал регион будет жить по бюджету прошлого года.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.03.21 12:06 Ангелина
    Сократить на 50% налоги и вот это и станет ПОДДЕРЖКОЙ...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.