Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ТИРАСПОЛЬСКИЙ ЛИДЕР РАССКАЗАЛ В МОСКВЕ ОБ УГРОЗАХ СО СТОРОНЫ МОЛДОВЫ И УКРАИНЫ

22 марта, 2017

Приднестровье столкнулось с целым рядом угроз и вызовов, которые требуют немедленного решения. Об этом заявил накануне президент непризнанной ПМР Вадим Красносельский на встрече в Москве с зампредседателя правительства, спецпредставителем президента РФ по Приднестровью Дмитрием Рогозиным.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт тираспольского лидера, в качестве основной угрозы он назвал «намерения Молдовы по установлению таможенно-пограничного контроля со стороны Украины на границе с ПМР в пункте пропуска «Кучурган».

«Это будет означать целый комплекс негативных последствий для экономики Приднестровья, а также для свободы передвижения и безопасности во всем регионе», - сказал Красносельский, подчеркнув, что позиция ПМР «заключается в необходимости отказа от данного деструктивного решения».

Он выразил уверенность, что усилия России, как страны-гаранта и посредника в переговорном процессе, будут способствовать организации дискуссии по данной проблеме в формате «5+2».

Участники встречи обсудили и «проблему политически мотивированного уголовного преследования в Молдове граждан Приднестровья».

«Приднестровская сторона в качестве жеста доброй воли приняла решение о прекращении уголовных дел в отношении десяти представителей РМ, включая сотрудников полиции, и ожидает аналогичных шагов от Молдовы. Однако, молдавская сторона, несмотря на взятые ею обязательства, фактически уклоняется от диалога в данной области и игнорирует предложения Приднестровья по возможному компромиссному урегулированию вопроса», - сказал Красносельский.

Тираспольский лидер также утверждает, что Приднестровьем, «в целях улучшения атмосферы диалога, был предпринят ряд практических шагов в части максимального упрощения миграционного режима для граждан РМ, порядка обработки земель молдавскими фермерами в Дубоссарском районе ПМР, а также функционирования в Приднестровье школ с румынским языком обучения».

По его словам, «разрешение проблем в различных областях вполне достижимо, когда обе стороны готовы идти на компромисс и занимают конструктивную позицию».

«Российско-приднестровская встреча прошла в дружеской атмосфере. Конструктивный диалог выявил совпадение позиций собеседников по всем обсуждаемым вопросам», - говорится сообщении пресс-службы Красносельского.

Однако пресс-служба не приводит высказывания Рогозина, а сам российский вице-премьер на этот раз, в отличие от прошлых, ничего не написал в социальных сетях о встрече с приднестровским лидером.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.03.22 12:04 АНДРЕЙ
    Кому он там жалуется? "Царь" Путин из Кремля не вылазит, боится, чтобы кто-то не отхватил у него его "вотчину"!
  2. 2017.03.22 16:01 Думитру
    Все Молдова возьмет под контроль и сепаратизму придет естественный конец!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.